Гагин обвинил ВСУ в расстреле российских медиков под Угледаром

Война
14:22
227 400 просмотров

Советник врио главы ДНР Ян Гагин выдвинул очередные обвинения в строну Вооруженных сил Украины.

Гагин утверждает, что украинские войска расстреляли группу медиков, которые на машине направлялись в город Угледар для эвакуации раненных. По его словам, на российских медиках были опознавательные знаки, но это не остановило ВСУ.

«Очередной бесчеловечный, противоречащий международным конвенциям поступок украинской стороны», – заявил Советник врио главы ДНР.

При этом Гагин не стал раскрывать никаких подробностей инцидента. Он не стал указывать, когда и как именно была организована атака – удар с воздуха или непосредственный расстрел. Также он не сообщил, что стало с медиками, сколько их было, есть ли погибшие и пострадавшие среди них. Единственное, что указал Гагин – это место происшествия, но оно было названо расплывчато: «в районе Угледара».

Также не было представлено никаких доказательств этого инцидента. Тем не менее Гагин утверждает, что ВСУ пытаются нанести удар по медикам не в первый раз. По его словам, подобные случаи фиксировали на других участках фронта. При этом указывается, что чаще всего украинские войска ведут корректировку при помощи квадрокоптеров.

Ранее Гагин обвинил ВСУ в применении химического оружия под Соледаром и Артемовском.