Гагин обвинил ВСУ в применении химического оружия под Соледаром и Артемовском

Война
12:48
122 219 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Украинские военные применили химическое оружие на Соледарском и Артемовском (Бахмутовском) направлениях.

С таким заявлением выступил советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, инциденты с применением химического оружия произошли в воскресенье 5 февраля.

Гагин утверждает, что получил сообщения о применении ВСУ химического оружия от командиров подразделений. По их словам, у некоторых бойцов с российской стороны наблюдается тошнота, рвота и сильное головокружение. При этом Гагин заявляет, что это не первые прецеденты использования украинской стороной химоружия.

«Такое, в общем-то, было по всей линии фронта, когда с промышленных коптеров из специальных емкостей распыляли вещества, которые вызывали тошноту, удушье и кашель», – заявил советник врио главы ДНР.

Гагин заявляет, что украинские подразделения не скрывают наличие запрещенных типов вооружения. Якобы видео с газовыми гранатами и коптеры для их сброса периодически появляются в сети.

Советник врио главы ДНР призвал зафиксировать документально факты применения ВСУ запрещенного Женевской конвенцией вооружения, чтобы после предоставить эти данные в ООН.

Украинская сторона пока что никак не комментировала эти обвинения.