FT рассказала о третьем варианте атаки на российские аэродромы

Война
10:09
254 752 просмотра
The Bell
The Bell

Financial Times со ссылкой на «советника правительства Украины по вопросам обороны» написала о третьей версии атаки на российские аэродромы стратегической авиации 5 декабря. Якобы использованы были беспилотники с инерциальным наведением, разработанные в Украине в государственно-частном партнерстве. До сих пор о таких работах известно не было.

Почему это важно

Близка к официальной версия атаки с использованием советских беспилотных разведчиков Ту-141, куда вместо фотоаппарата была установлена боевая часть. В релизе Минобороны тип назван нее был, но говорилось о «попытке удара реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства». Накануне эту версию подтвердила Politico, а один из ее источников сказал, что фактор неожиданности утрачен и успеха от следующего удара ожидать нельзя. Главный «плюс» этой версии для России – то, что Ту-141, тем более пригодных к применению, в Украине заведомо мало.

Альтернативной версией считалось попадание нового беспилотника украинского «Укроборонпрома» с дальностью до 1000 км и с боевой частью 75 кг. Информация о завершении его разработки появилась буквально на прошлой неделе. Данных о нем мало – неизвестно даже, реактивный он или поршневой (и таким образом является аналогом «Гераней»).

О третьем варианте – беспилотнике с инерциальным наведением, не зависящем от спутниковой навигации и не подверженном ее подавлению – известно только из публикации FT. Если слова источника газеты не являются дезинформацией, это серьезная угроза: источник издания говорит о достаточном темпе выпуска и дальности, позволяющей поражать цели в Сибири – то есть не менее чем в 2000 км. Таким образом, у Украины может появиться несовершенный, но аналог «Калибра».

Какие аргументы

Главный аргумент против Ту-141 – незначительный ущерб обеим авиабазам и российским бомбардировщикам. Учитывая околозвуковую скорость и пятитонную массу этого аппарата, он должен был быть заметно больше. С другой стороны, Минобороны сообщало, что оба аппарата были сбиты на подлете, так что поражение могло быть нанесено долетевшим обломком.

При этом версии инерциального беспилотника не соответствуют сообщения об их наведении диверсионной группой.

Ранее Украина неофициально признала подрыв военных объектов в России.