Экс-глава «Роскосмоса» Рогозин пострадал во время обстрела Донецка

Война
08:58
145 030 просмотров

Бывший глава «Роскосмоса» и действующий руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин был ранен во время обстрела окраины Донецка.

Помощник Рогозина рассказал, что удар пришелся на гостиницу, где жила группа военных советников на протяжении нескольких последних месяцев. По его словам, ВСУ целенаправленно запустили снаряд из 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки Caesar французского производства.

В результате Рогозин получил ранение в спину и был доставлен в больницу. Его жизни сейчас ничего не угрожает. Также в результате удара пострадали и другие люди, сопровождавшие Рогозина.

«Ранен в спину. Жить буду. Осколок в сантиметре от позвоночника», – рассказал сам Рогозин.

Бывший чиновник рассказал, что в обстрелянной гостиницей они жили все время. По его словам, было 6-7 точных прилетов, один из которых не разорвался. Рогозин уточнил, что его бойцы также были ранены – один в коме, один погиб.

В то же время есть и другая версия произошедшего. Издание Baza утверждает, что обстрелян был ресторан «Шеш-Беш» в Донецке, где Рогозин праздновал свой день рождения. Сначала сообщалось, что тот не пострадал, а после уточнили, что он все же получил ранение мягких тканей головы, проникающие осколочные ранения ягодиц и левого бедра.

По некоторым данным, из-за обстрела ресторана могли пострадать пять человек и по меньшей мере один – погибнуть. Речь идет об охраннике председателя правительства ДНР Виталия Хоценко, который также пострадал. Информацию о ранении Хоценко подтвердила его пресс-секретарь. Сейчас жизнь пророссийского чиновника ничего не угрожает.

Ранее Рогозин заявил о способности России уничтожить страны НАТО ядерным оружием за полчаса.