Bloomberg: США резко сменили стратегию по Украине ради быстрого завершения войны

Война
19:28
216 561 просмотр

Усиление эскалации конфликта в Украине со стороны США связана не с желанием достичь победы на поле боя, а с дипломатией. Массовые поставки новейшего западного оружия предназначены для того, чтобы избежать длительного тупика в боевых действиях и усадить Владимира Путина за стол переговоров.

Об этом пишет обозреватель Bloomberg Opinion Хэл Брэндс, заслуженный профессор Генри Киссинджера в Школе перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса и член Совета по политике в области иностранных дел Госдепартамента США.

По мнению Брэндса, война на Украине переходит в новую фазу, и в стратегии США происходят важные изменения. Опасения по поводу российской ядерной эскалации отступают, а страх перед длительной войной с непрекращающимся истощением усиливается. Поэтому администрация президента Джо Байдена сейчас наращивает поддержку Украины в надежде на выработку возможной дипломатической резолюции – стратегии «эскалации ради деэскалации», которую может оказаться очень трудно реализовать.

Спустя почти год войны неуверенность в ее ходе больше, чем когда-либо. Первые полгода инициатива принадлежала России: главные вопросы заключались в том, когда, где и с каким успехом она будет атаковать. В течение следующих пяти месяцев инициатива принадлежала Украине, и аналитики пытались угадать место и перспективы ее контрнаступлений.

Теперь сложнее сказать, что будет дальше и у кого будет преимущество. Обе стороны могут готовить новые наступления. И обе стороны имеют дело с сочетанием потерь на поле боя и новых возможностей, что затрудняет определение их относительных сил.

Президент России Владимир Путин, вероятно, считает, что его лучший союзник – это время. Если он сможет продолжать разрушать украинскую инфраструктуру, по крайней мере, сохраняя то, что у него есть на поле боя, возможно, он сможет создать затяжную бойню, в которой решающее значение будет иметь превосходство России в живой силе.

Украина считает время своим врагом. Она должна использовать ослабленные, плохо оснащенные силы России сейчас, до того, как на поле боя прибудут дополнительные недавно мобилизованные российские войска, до того, как российское оборонное производство достигнет пика, а поддержка со стороны западных сторонников Киева рассеется.

Администрация Байдена лишь сдержанно оптимистично смотрит на перспективы Украины. Самые легкие успехи, возможно, уже были достигнуты. Теперь Путин защищает более короткий фронт с большей численностью войск. Это затрудняет разгром России на каждом метре украинской территории, даже если целеустремленная, креативная армия Киева может пойти дальше, чем она есть на сегодняшний день.

Таким образом, администрация США обновляет свою стратегию тремя способами.

Во-первых, американские власти лучше определяют цели войны. В декабре госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что США готовы помочь Украине освободить земли, утраченные с февраля 2022 года, но не обязательно каждый метр территории, которую Путин забрал с 2014 года. Цель Вашингтона – сделать Украину защищенной в военном отношении, политически независимой и экономически состоятельной. Это не обязательно включает в себя возвращение сложных районов, таких как восточный Донбасс или Крым.

Во-вторых, США и их союзники посылают Украине более современное оружие: бронетранспортеры, ракеты «Пэтриот» и танки, способные прорвать эшелонированную российскую оборону. Вашингтон также движется к поставке боеприпасов большей дальности, которые могут уничтожить российские тылы: бомба малого диаметра наземного базирования, которая, вероятно, будет частью предстоящего пакета помощи, имеет почти вдвое большую дальность, чем снаряды HIMARS, которые украинские силы использовали для разрушительных действий. Следующие дебаты могут касаться самолетов: Байден недавно заявил, что США не будут предоставлять Украине истребители F-16, но то же самое он говорил и о предоставлении американских танков до того момента, пока не передумал.

В-третьих, Байден, возможно, не предполагает, что Украина освободит Крым силой, но, как сообщается, он стал больше поддерживать удары по российским объектам там. Может ли удар по Крыму, который занимает центральное место в путинском нарративе о возрождении имперской России под его правлением, спровоцировать эскалацию?

Возможно. Но Путин столько раз блефовал по поводу эскалации, что его угрозам больше никто не доверяет. И именно потому, что Крым так важен для Путина, угроза его утраты может оказаться лучшим способом заставить его вести серьезные переговоры.

Хотя кажется, что эти различные политические сдвиги идут в противоположных направлениях, в них есть объединяющая логика. США не хотят, чтобы война тянулась вечно, потому что она превращает большую часть Украины в пустыню, нанося ущерб западным средствам и военным запасам.

Таким образом, Байден стремится помочь Украине усилить давление на российские силы и, возможно, еще больше изменить линию поведения в свою пользу, как путь к переговорам после окончания следующей фазы боевых действий.

В этой стратегии нет ничего простого, о чем свидетельствуют недавние трансатлантические скандалы по поводу того, кто какие танки даст Украине. В конце концов, США умело справились с этой проблемой, пообещав через несколько месяцев отправить 31 передовой танк Abrams, чтобы высвободить поставки, возможно, сотен европейских танков в ближайшие недели. Но это не единственная проблема.

Байден делает ставку на то, что есть золотая середина, в которой русские будут достаточно сильно обеспокоены, чтобы вести переговоры, но не вступать в эскалацию, и в которой украинцы, завоюют более сильные позиции на поле боя.

Это возможно, хотя и далеко не наверняка: обеим сторонам потребуется прийти к выводу, что продолжение войны в основном навредит им, и определить какую-то изящную дипломатическую формулу, чтобы преодолеть или просто скрыть разрыв между их соответствующими позициями по таким вопросам, как Крым.

Обновленная стратегия Байдена – это разумная попытка справиться с меняющимся полем битвы и выяснить, как военный прогресс может способствовать достижению прочного урегулирования. Однако, далеко не факт, что такая тактика сработает.

Ранее на секретном заседании в Пентагоне исключили возможность возврата Крыма Украиной.