Politico: на секретном заседании в Пентагоне исключили возможность возврата Крыма Украиной

Политика
11:12
169 157 просмотров

Пентагон заявил американским законодателям на секретном брифинге, что Украина не сможет вернуть Крым в ближайшее время.

Об этом сообщает издание Politico. Журналисты получили такую информацию от четырех высокопоставленных чиновников, которые были на заседании Министерства обороны США с комитетом Палаты представителей по делам Вооруженных сил.

Такая оценка наверняка разочарует лидеров Украины, которые считают возвращение полуострова одной из своих главных целей. Непонятно, что именно привело докладчиков к такому выводу. Но было четко высказано, что Пентагон не верит, что Украина имеет или скоро будет иметь возможность вытеснить российские войска с полуострова, пришедшие туда почти 10 лет назад.

Еще один источник указал, что брифинг был более двусмысленным, но смысл остается в том, что победа Украины в наступлении с целью вернуть себе Крым далеко не гарантирована. Все четверо источников попросили об анонимности.

Среди докладчиков на секретном заседании были Лаура Купер, заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии, и генерал-лейтенант Дуглас Симс, начальник оперативного отдела Объединенного штаба.

«Мы не собираемся комментировать секретные брифинги за закрытыми дверями, не будем говорить о гипотезах или спекулировать на возможных будущих операциях», – заявила официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх. «С точки зрения способности Украины воевать и отвоевывать суверенную территорию, их замечательные действия в отражении российской агрессии и постоянная способность к адаптации на поле боя говорят сами за себя».

Представитель Дома вооруженных сил отказался от комментариев. При этом оценка докладчиков перекликается с тем, что генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, упоминал в последние недели.

«Я по-прежнему утверждаю, что в этом году будет очень и очень сложно военным путем изгнать российские войска со всей Украины», – сказал он во время встречи в Германии, 20 января. «Это не значит, что этого не может быть. Это не значит, что этого не произойдет, но это будет очень, очень сложно».

Российские войска вошли в Крым с 2014 года, а полуостров заполнен средствами ПВО и десятками тысяч военнослужащих. Многие из этих пехотных подразделений расположились на укрепленных позициях, растянувшихся на сотни миль, и противостоят украинским войскам вдоль реки Днепр.

Politico: в Пентагоне исключили возможность возврата Крыма УкраинойНа этой фотографии из видео, распространенного пресс-службой Минобороны России, видно, как российская военная техника движется во время учений в Крыму 22 апреля 2021 года.

Вопрос о возвращении Крыма был спорным в течение нескольких месяцев, поскольку американские и европейские официальные лица настаивают на том, что полуостров юридически является частью Украины, при этом часто останавливаясь на том, что Крым является красной линией для России.

Один человек, знакомый позицией Киева, сказал, что администрация Зеленского была «в ярости» из-за замечаний Милли, поскольку этой весной Украина готовится к крупному наступлению. Украинцы также отмечают, что разведка США на протяжении почти годичной войны постоянно ошибалась в возможностях украинской стороны.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе в прошлом месяце, советник Зеленского Андрей Ермак отверг идею победы Украины без захвата Крыма.

«Это абсолютно неприемлемо», – сказал Ермак, добавив, что победа означает восстановление международно признанных границ Украины, «включая Донбасс и Крым».

Украина неоднократно запрашивала оружие большей дальности, в том числе реактивную артиллерию и управляемые боеприпасы, запускаемые истребителями и беспилотниками, для поражения российских центров управления и складов боеприпасов далеко за линией фронта в Крыму.

После того, как летом США передали Украине высокомобильную артиллерийскую ракетную систему, Россия вывела многие из своих наиболее уязвимых активов за пределы радиуса действия в 80 километров. Администрация Байдена по-прежнему отказывается отправить ракеты, которые могли бы достигать дальности удара в 500 километров, что поставило бы под угрозу весь Крым.

Председатель Палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс (республиканец от штата Алабама) заявил в интервью в среду, что война «должна закончиться этим летом», что требует от США срочного снабжения Украины для предстоящего наступления, а от Киева – более четкого плана действий.

«Есть точка зрения… что Крым должен быть частью этого. Россия никогда не собирается сдаваться и отказываться от Крыма», – сказал Роджерс. – Что выполнимо? Я не думаю, что этот вопрос согласован. Поэтому я думаю, что наше правительство и лидеры НАТО должны будут оказывать некоторое давление на Зеленского по поводу того, как выглядит победа. И я думаю, что это поможет нам заставить Путина и Зеленского сесть за стол переговоров, чтобы покончить с этим грядущим летом».

Ранее глава разведки Украины Буданов заявил, что Крым будет возвращен «силой и дипломатией».