Аксенов: над крымской Феодосией сбили дальнобойную ракету ВСУ

Война
13:03
90 833 просмотра

Украинские военные ударили ракетой по Крыму, но она не достигла цели.

Об этом в своем телеграм-канале в субботу, 8 апреля, объявил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, российские системы ПВО сбили в небе над Феодосией ракету, запущенную с украинской стороны. Других подробностей он не сообщил.

Советник крымского главы Олег Крючков уточнил, что осколки сбитой ракеты упали в одном из населенных пунктов. К счастью, никто не пострадал и разрушений нет.

Аксенов: над крымской Феодосией сбили дальнобойную ракету ВСУ

Блогер из Феодосии Александр Талипов предположил, что удар был нанесен из ракетного комплекса «Гром-2», так как это «единственный вариант, который мог долететь до Крыма». Дальность полета таких ракет может достигать 500 километров. Блогер предполагает, что ракетный комплекс, из которого был запущен боеприпас, дислоцирован в Одесской области.

Более подробные данные приводит автор телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук. Он утверждает, что сегодня около 11 утра украинские военные ударили по Крыму из оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2» из позиционного района на полигоне «Алибэй/Тузлы». Указывается, что ракета летела на высоте более 15 километров, когда была сбита расчетом ЗРК С-300 в окрестностях Феодосии.

Аксенов: над крымской Феодосией сбили дальнобойную ракету ВСУ

Звинчук указывает, что это уже не первая подобная атака ВСУ этими ракетами по Крыму. Он предполагает, что таким образом украинские силы пристреливаются для оценки возможностей комплекса осуществлять атаки вглубь территорий России на большой дальности.

Блогер считает, что попытки поразить важные объекты военной инфраструктуры России будут более интенсивными с приближением наступления ВСУ.