Второй круизный теплоход хотят построить в Беларуси

Туризм
20:03
243 225 просмотров

В Беларуси может появиться еще один теплоход для речных круизов.

Возможность строительства рассматривают в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси. Об этом рассказал начальник управления морского и речного транспорта ведомства Андрей Чернобылец.

«Самая перспективная история, над которой мы сейчас активно работаем, это строительство еще одного круизного лайнера, на 100 мест», – рассказал чиновник.

Чернобылец отметил, что сейчас эта ниша не заполнена, но при этом окупаема и экономически выгодна. По его словам, как минимум два теплохода могли бы ходить в речные круизы навстречу друг другу.

В Беларуси уже есть опыт строительства. Также в наличии концепция судна и архитектурный проект.

«Белую Русь» построили – не утонула, ходит и пользуется популярностью», – сказал глава Минтранса.

Технические возможности для строительства есть в Пинске. Там есть, где построить и спустить корабль на воду.

Однако, есть и сдерживающие моменты. Так, в Беларуси нет судостроительных кадров. Придется приглашать 30-40 судостроителей из России, чтобы собрать корабль за 9 месяцев, а не за 5 лет, как было с «Белой Русью».

Чернобылец допустил, что новый корабль будет ходить под российским флагом. Дело в том, что подписано соглашение, которое позволяет зарегистрировать его в российском реестре судов. Таким образом, теплоход может быть полностью российским объектом со свободным пароходством в Беларуси.

Что касается спроса на речные круизы, то, по словам чиновника, белорусы пока что не оценили их прелести, хотя россияне охотно отдают за такой отдых по 350-1200 евро, что сейчас составляет 1150-4000 белорусских рублей.

«Туры практически всегда раскуплены к маю почти до конца навигации. То есть спрос есть, в убыток «Белая Русь» не ходит. И мы готовы под это дело развивать береговую инфраструктуру, строить причалы, копать и углублять реки, как сейчас это делаем под «Белую Русь». Если еще один круиз появится, еще больше делать будем», – рассказал Чернобылец.

Напомним, теплоход «Белая Русь» был спущен на воду в Беларуси шесть лет назад. За год он успевает совершить 24 рейса по маршруту река Мухавец – Днепро-Бугский канал – реки Пина и Припять. За сезон судно посещают примерно 720 пассажиров. При этом стоимость круиза на одного человека – от 1,5 до 3,6 тысячи белорусских рублей.

Ранее один из самых глубоких карьеров в Беларуси открыли для туристов.