В Гродно открыли для посетителей Алебастровый зал в Старом замке

Благоустройство
09:43
186 838 просмотров

В Гродно продолжают реконструировать Старый замок. На текущих выходных для посетителей открыли Алебастровый зал – его реконструкция велась с 2017 года.

Первые сведения об Алебастровом зале замка нашли в записях 1650 года. Помещение находилось в средней башне, переделанной из готической въездной. Предположительно, Алебастровый зал был местом уединения короля. Именно там он отдыхал и принимал узкий круг приближенных.

Конечно же, в помещении использован алебастр. Так еще с древности называли мелкозернистые минералы кальцит и гипс. Раньше изделия из них считались показателем богатством и роскоши.

В Гродно открыли для посетителей Алебастровый зал в Старом замке

В интерьере зала прославляются добродетели короля в аллегорических формах. Например, на потолке богатый рельефный декор, вдоль стен – кариатиды и бюсты античных персонажей, а также панорама Гродно XVI века. Еще одно украшение зала – камин со сложной многофигурной композицией и элементами геральдики.

Убранство зала характерно для эпохи перестройки замка королем Стефаном Баторием в 1580-е годы. Эталоном для такого стиля Ренессанса является древнегреческое искусство. В Беларуси такие помещения встретить очень сложно. Поэтому Алебастровый зал не имеет аналогов в стране.

«Уже в начале строительства мы знали, каким будет зал. Для реализации проекта были привлечены несколько ведущих строительных фирм, которые оказали содействие в работе. В основном отделкой Алебастрового зала занималось ОАО «Белреставрация», которое отвечало не только за росписи на стенах зала, но и за изготовление мебели. С «Белреставрацией» сотрудничали члены Белорусского союза художников, которые непосредственно занимались росписью зала. А люстры, подсвечники и наш величественный камин изготовило Лидское предприятие «Каскад», – рассказал «Гродненской правде» директор Гродненского историко-археологического музея Юрий Китурко.

По его словам, уже в первый день открытия зала было много желающих посетить экспозицию. Пришло гораздо больше людей, чем может вместить сам Старый замок.

В Гродно открыли для посетителей Алебастровый зал в Старом замке

Напомним, музейные экспозиции в реконструированном Старом замке Гродно были открыты для посетителей в ноябре 2022 года. В январе текущего года открыли еще три новых экспозиционных зала – каплица, королевская баня и покои чиновника. Открытие Алебастрового зала стало завершающим этапом первой очереди реконструкции Старого замка.

Вскоре начнется второй этап реконструкции Старого замка. В его ходе восстановят королевский дворец и флигель. Будет и третий этап работ, который предполагает возведение угловой башни, хозяйственных построек и консервацию Нижней церкви.