Один из самых глубоких карьеров в Беларуси открывают для туристов

Туризм
18:53
117 082 просмотра

В Беларуси можно будет полюбоваться одним из самых глубоких карьеров страны.

Речь идет о гранитном карьере в Микашевичах, расположенном в Лунинецком районе Брестской области. Экскурсии организует предприятие «Гранит». Завод находится в 48 километрах от районного центра – города Лунинца. Рядом проходят автодороги Кобрин – Гомель и Микашевичи – Минск, а также есть ж/д-станция Ситница на линии Калинковичи – Лунинец. Расстояние от Минска – 198 км, а из Бреста – 279 км.

С 18 июля можно будет:

  • посетить музей предприятия;
  • познакомиться с процессом добычи гранита;
  • полюбоваться на уникальный ландшафт гранитного карьера;
  • подробнее узнать о профессиях машиниста горного карьерного экскаватора или машиниста шагающего крана.

Один из самых глубоких карьеров в Беларуси открывают для туристов

Можно просто самостоятельно погулять по музею или же заказать экскурсовода для групп от 5-ти человек. Музей работает со вторника по пятницу с 13:00 до 16:00, а в субботу с 12:30 до 18:00. Выходной по воскресеньям, понедельникам и праздничным дням.

«В нашем музее вас ждет экскурс в историю предприятия, познавательная коллекция горных пород, уникальная коллекция останков древних животных, живших на нашей территории 200 тыс лет назад и еще много чего интересного. У нас есть сувенирная лавка. Специально для наших гостей изготовлено более 70 наименований эксклюзивных сувениров с красивыми видами нашего гранитного карьера «Микашевичи» и предприятия», – сообщается на сайте предприятия.

Один из самых глубоких карьеров в Беларуси открывают для туристов

Также можно познакомиться с технологическим процессом работы гранитного карьера «Микашевичи». Посетителей заведут на смотровую площадку, длина которой более 100 метров. Она оборудована навесом с технологическим оборудованием: шинами, частями дробилок, гидромолота и бурового станка, а также ковшами, негабаритами, гусеничным бульдозером «Четра», 27-тонным автомобилем БелАЗ, фронтальным погрузчиком БелАЗ и другим.

Один из самых глубоких карьеров в Беларуси открывают для туристов

Кроме того, на предприятии можно прокатиться на БелАЗе. Одному туристу за плату в 300 рублей разрешат сесть в пассажирское место рядом с водителем 90-тонного карьерного самосвала БелАЗ.

«Первое место прибытия – водопады, которые находятся на отметке минус 60 метров от уровня земли. Второе – горизонт на отметке минус 120 метров от земли, где вблизи вы сможете увидеть в работе буровые станки», – рассказали на предприятии.

Один из самых глубоких карьеров в Беларуси открывают для туристов

Еще можно спуститься в карьер на один из добычных уступов, где будет возможность полюбоваться красивыми видами и водопадами, а также сделать фото на память.

Один из самых глубоких карьеров в Беларуси открывают для туристов

Большинство цен на туристические услуги варьируются от 3 до 20 рублей. Билеты для детей от 7 до 16 лет дешевле. При этом некоторые из экскурсий бесплатны для ветеранов ВОВ, детей до 7 лет, инвалидов и пенсионеров, вышедшим на пенсию с РУПП «Гранит». Однако на некоторые экскурсии не допускаются дети младше 7 лет.

Предварительная запись на экскурсии обязательна. Она осуществляется со вторника по пятницу с 9 до 10 часов утра. Телефоны для справок: +375 (1647) 43-647 или 80 (44) 78-31-428 (А1).

Ранее в Гродно открыли для посетителей Алебастровый зал в Старом замке.