Южная Корея вводит ограничения на экспорт машин в Беларусь

Транспорт
10:16
194 927 просмотров

Меры экспортного контроля Южной Кореи в отношении Беларуси и России ужесточаются.

Соответствующие данные появились на сайте Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.

В список экспортного контроля добавили 682 вида товаров, что увеличило перечень до 1159 товарных позиций.

Под ограничения попали некоторые товары двойного назначения, например, это аккумуляторные батареи, станки, детали для самолетов и тяжелое строительное оборудование. Южная Корея отказывается их экспортировать в Беларусь и Россию, опасаясь, что их могут использовать в военных целях.

Также Сеул запретил экспорт в Беларусь и Россию легковых машин с объемом двигателя более двух тысяч кубических сантиметров. При этом ограничения в отношении автомобилей уже водились ранее. Тогда запретили экспорт авто дороже 50 тысяч долларов.

Однако, стоит отметить, что белорусские и российские компании все же смогут экспортировать попавшие под ограничения товары в индивидуальном порядке. Для этого им нужно будет соблюсти ряд условий. Например, заключить контракт до вступления в силу ограничений в начале 2024 года или вести поставки дочерним компаниям.

Напомним, сейчас автосалоны практически полностью продали все складские запасы новых корейских автомобилей Kia и Hyundai. На фоне этого белорусы стали заказывать подержанные автомобили у компаний-посредников, которые занимаются подборов и привозов авто из-за рубежа.

Ранее сообщалось, что выпуск Hyundai и Kia возобновят в России под китайским именем.