Выпуск Hyundai и Kia возобновят в России под китайским именем

Новости компаний
06:45
123 277 просмотров

Известные южнокорейские автопроизводители Hyundai и Kia возобновят производство в России, но новые машины будут выпускать под китайским именем.

Такую информацию получил телеграм-канал «Русский автомобиль» от собственных источников. По их данным, компания AGR, которая владеет бывшим заводом Volkswagen в Калуге, выкупит также предприятие по выпуску Hyundai и Kia в Санкт-Петербурге, которое простаивает с 2022 года. При этом завод может достаться AGR бесплатно, но в таком случае Hyundai будет иметь право вернуть предприятие через 2-3 года.

Сначала на питерском заводе возобновят производство прежних корейских моделей из оставшихся деталей. Ранее там выпускали седаны Hyundai Solaris, кроссоверы Hyundai Creta, седаны и хетчбэки Kia Rio.

Так, в течение полутора лет планируют собрать из оставшихся деталей 70 тысяч авто, которые на рынок выпустят под китайской маркой GAC. Завод будет работать только в оду смену, так как его мощность гораздо больше – 220 тысяч авто в год.  

После того, как детали для корейских машин закончатся, на питерском заводе начнут собирать автомобили GAC из китайских машинокомплектов.

Ранее в Тольятти возобновили производство Lada Vesta SW и SW Cross.