Tesla отзывает миллионы автомобилей у владельцев из-за автопилота

Транспорт
02:09
194 340 просмотров

Более двух миллионов электромобилей Tesla отзовут у их владельцев.

Об этом сообщило Национальное управление безопасности движения на трассах США (NHTSA). По его данным, речь идет об 2 031 220 авто, произведенных еще с 2012 года.

Отзыву подлежат электрокары, оснащенные системой автоматического рулевого управления Autosteer, в том числе:

  • Model 3 2017-2023 годов выпуска;
  • Model S 2012-2023 годов выпуска;
  • Model X 2016-2023 годов выпуска;
  • Model Y 2020-2023 годов выпуска.

В управлении отмечают, что при работе автопилота Autosteer водитель не несет ответственности за управление и не готов вмешаться в случае необходимости. При этом не всегда можно распознать, когда система отменена или не включена.

В NHTSA считают, что все это увеличивает риск аварии. Такие выводы были сделаны после многолетнего расследования по поводу безопасности функции автопилота. В ведомстве указали, что функций Autosteer в некоторых случаях недостаточно для предотвращения неправильного ее использования водителем.

«Сегодняшнее решение – пример улучшения автоматизированных систем за счет приоритезации безопасности», – сообщил регулятор.

Теперь Tesla собирается «перепрошить» свои авто, то есть обновить систему автопилота. Для этого владельцам не нужно будет отправляться в сервисные центры. В компании пообещали выслать необходимую прошивку для программного обеспечения по интернету на бортовые компьютеры авто. Однако это все равно будет считаться отзывом транспортного средства.

Ранее сообщалось, что Tesla готовится делать дешевые электромобили в Германии.