Tesla отзывает более 360 тысяч электромобилей из-за угрозы аварий

Транспорт
09:14
123 097 просмотров

Американская компания Tesla отзывает с рынка 362 758 своих электрокаров.

Речь идет о моделях всех моделях 3, Y, S и X, попавших на рынок США в период с 2016 по 2023 год. Отзывать электромобили пришлось из-за риска аварий. Дело в том, что автопилот работает корректно не во всех ситуациях.

Проблема заключается в проезде перекрестков на автопилоте. Национальная администрация безопасности дорожного движения выяснила, что система Full Self-Driving, внедренная в авто Tesla, может действовать небезопасно как минимум в четырех случаях.

Установленная в Tesla система автопилота позволяет машине пролетать перекресток на желтый сигнал светофора, долго стоять у знака «Stop», ехать прямо по полосе для поворота, а также выбирать некорректную скорость, несмотря на ограничения.

Как минимум в 18 случаях на дороге автопилот повел себя с нарушениями. К счастью, они не привели к каким-либо последствиям и авариям. Владельцы Tesla до 15 апреля получат сообщения об отзыве машин, если на них была установлена бета-версия программного обеспечения.

Компания отзовет электрокары, обновит там ПО, а после вернет машины владельцам. Сколько времени потребуется на эти процедуры – пока что неизвестно.

Свое мнение по этому поводу высказал и глава компании Илон Маск. В своем аккаунте в Twitter он заявил, что ситуация не такая серьезная, как это подается.

«Слово "отзыв" для беспроводного обновления программного обеспечения является анахронизмом и просто неверным!» – написал миллиардер.

Стоит отметить, что это не первый подобный прецедент у компании. Ранее Tesla возвращала почти 500 тысяч электромобилей из-за неисправностей.