Спрос на грузоперевозки по Беларуси вырос почти в два раза

Транспорт
15:02
205 663 просмотра

Число грузоперевозок товаров по территории Беларуси выросло на 90% за 2022 год.

Об этом изданию Office Life рассказала Татьяна Солдатенко, которая является директором компании-представителя «Биржи грузоперевозок ATI. SU в Беларуси».

Всплеск спроса на грузоперевозки на внутреннем рынке Беларуси зафиксировали во второй половине прошлого года. Это связано с запретом на въезд белорусских перевозчиков в ЕС, а также ограничениями на въезд европейского грузового транспорта в Беларусь. В итоге работать со странами Евросоюза приходится в основном по схемам перегруза и перецепа.

Получается, что сейчас внутренние перевозки фактически заменили импортные. Это и приводит к росту числа внутренних грузоперевозок. Наибольший всплеск был в Брестской области – там рост достиг аж 187%. Именно на этот регион приходится большой объем перецепки.

Потерю европейского направления белорусские грузоперевозчики компенсировали другими маршрутами. Например, число перевозок в Россию выросло на 34%, в Казахстан – на 50%, в Армению – в два раза, в Узбекистан – в три раза, а в Грузию в 4 раза.

 Чего же больше всего перевозили в Беларуси в 2022 году?

По территории Беларуси наиболее частым для перевозки грузом оказались бытовая техника, трубы, мебель, пиломатериалы, оборудование, запчасти и металлы.

Если говорить про экспорт, то в 3,5 раза выросли перевозки газосиликатных блоков, металлопроката и утеплителя, а бытовой химии и пиломатериалов – в три раза. Однако были и спады. Так, поставки овощей снизились в 1,5 раза.

Импортировать же в Беларусь стали в три раза больше зерна и семян, в два раза больше безалкогольных напитков и в полтора раза больше металлопроката и продуктов питания. Меньше же в 1,5 раза в Беларусь стали ввозить пластик, трубы, пиломатериалы и кондитерские изделия.

Ранее сообщалось, что от введения санкций пострадали более 75% грузоперевозчиков.