Новый дешевый электромобиль Geely Geometry E появится на авторынке Беларуси

Транспорт
19:46
292 406 просмотров

В Беларуси в продажу выпустят новый электромобиль от Geely – Geometry E.

Новый электромобиль Geely Geometry E представляет собой недорогой субкомпактный «паркетник». Его запас хода на полной зарядке – до 401 км. Машина переднеприводная с 81-сильным электромотором, способным развивать скорость до 102 км в час.

«Это автомобиль более бюджетного сегмента, при этом имеющий высокие технические характеристики», – рассказал генеральный директор СЗАО «БЕЛДЖИ», член правления Белорусской автомобильной ассоциации Геннадий Свидерский.

Он не назвал цену нового электромобиля. Однако в Китае, где продавать Geely Geometry E начали еще в прошлом году, модель стоила около 40 тысяч белорусских рублей или 14 тысяч долларов. Вероятно, на белорусском рынке в текущем году Geely Geometry E обойдется покупателям заметно дороже, но все равно дешевле других электрокаров.

Свидерский пояснил, что одна из приоритетных задач «Белджи» – обеспечить рынок бюджетными моделями электромобилей. Именно поэтому будут открыты продажи Geometry E. Также в Беларуси  продают Geely Geometry C. Уже 150 таких машин были куплены на белорусском рынке.

Тем не менее, на ближайший год не стоит задача открытия массового производства электромобилей в Беларуси – это вопрос долгосрочной перспективы, так как емкость рынка легковых автомобилей в стране оценивается в 50 тысяч авто в год.

«Нужно смотреть на емкость рынка, окупаемость, конкурентоспособность. Безусловно, со снижением стоимости электромобилей их число будет расти. Это и экология, и удобство, это совсем другое качество движения», – рассказал Свидерский.

Ранее сообщалось, что в Беларуси хотят выпускать автомобили под собственной маркой.