Китай стал первым в мире по экспорту авто

Транспорт
16:04
56 675 просмотров

Китай занял первое место в мире по экспорту автомобилей благодаря росту продаж китайских машин в России после ухода западных марок.

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA) за 2023 год за рубеж было продано 5,26 миллиона автомобилей, произведенных в Китае. Это на 1 миллион больше, чем у Японии, которая являлась прежним мировым лидером по автомобильному экспорту и продала за границу чуть менее 4 миллионов автомобилей за 11 месяцев 2023 года.

Китайские автопроизводители успешно воспользовались отсутствием западных брендов на российском рынке. По оценке CPCA, продажи китайских автомобилей в России выросли в пять раз по сравнению с 2022 годом, когда было продано 160 тысяч машин. Всего с января по октябрь Китай экспортировал в Россию 730 000 автомобилей. Также Китай увеличил экспорт автомобилей в Мексику.

В 2023 году китайский автомобиль Chery стал самой популярной иномаркой в России. Также активно росли продажи китайских марок Haval, Geely и Changan.

В июне 2023 года Беларусь предложила ввести защитные меры на фоне активного продвижения китайского автопрома на рынки Беларуси и России. Речь шла о грузовых автомобилях.

Что касается, легковых авто, китайские бренды также широко представлены на белорусском рынке. Так, в сентябре Китайский бренд Hongqi открыл салон в Минске. За прошлый год в нашу страну анонсировался приход ряда новых китайских автобрендов – Bestune от FAW, Exeed, Saipa и Jetour.