Гендиректор «Белавии» рассказал о возрождении областных аэропортов Беларуси

Транспорт
07:44
21 721 просмотр
Гендиректор «Белавии» рассказал о возрождении областных аэропортов Беларуси

В Беларуси активно развивают работу аэропортов в областных городах. Подробности рассказал генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Владимир Череухин.

Возрождать областные аэропорты начали с Гомеля. Именно там запустили первые регулярные рейсы в Москву. Это оживило аэропорт. Только за первые два месяца работы выполнили 33 рейса с почти 4,5 тысячами пассажиров, а с начала 2024 года уже совершили 41 рейс с пассажиропотоком в 5596 человек.

Чергинец отметил, что даже не в сезон заполняемость регулярных рейсов из Гомеля в Москву составляет 70%, что хороший показатель. Больше путешествий, а следственно и пассажиров, ожидают с приходом тепла.

Проект по восстановлению перевозок из аэропорта Гомель признали успешным. Сейчас из гомельского аэропорта можно улететь в Москву – пять рейсов в неделю – и Шарм-эль-Шейх. Также с 22 марта запустят регулярные полеты в Санкт-Петербург, а с мая – в турецкую Анталью. Разрабатывают и другие направления, в том числе российский Сочи и грузинский Батуми. Такой интенсивности регулярных рейсов аэропорт Гомеля не видел с начала 90-х годов

Что касается других областных аэропортов, то их тоже возрождают. Например, из Витебска можно улететь в Шарм-эль-Шейх, а с мая запустят чартерные рейсы на Boeing в Анталию. Активизируется и Брест, из которого вскоре можно будет улететь в Москву и Анталию. В Гродно же есть проблема с возрождением аэропорта – взлетная полоса не в очень хорошем состоянии.

Ранее сообщалось, что аэропорт Минска ищет хозяев необычных забытых вещей.