Евросоюз запретит продажу бензиновых и дизельных авто с 2035 года

Транспорт
18:20
228 653 просмотра

Через 12 лет в Евросоюзе нельзя будет купить новые бензиновые и дизельные транспортные средства.

За соответствующий запрет проголосовал Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге. ЕС ставит перед собой цель добиться нулевых выбросов CO2 для новых легковушек и грузовиков к 2035 году.

Соглашение о запрете на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей согласовали Европарламент и Совет ЕС еще в декабре прошлого 2022 года. Сейчас в поддержку документа выступили 340 депутатов, а 21 воздержался от голосования. Однако и противников запрета было много – 279 евродепутатов.

«Покупка и использование автомобилей с нулевой эмиссией СО2 станут дешевле, а вторичный рынок будет развиваться более стремительно. Мы считаем, что закон стимулирует инновации в автомобильной отрасли», – рассказал один из депутатов Ян Хёйтема.

Новое соглашение предполагает достижение и промежуточных целей. К 2030 году выбросы CO2 для легковых авто должны составить 55%, а для грузовых – 50%. Также к 2025 году должна быть представлена новая методология оценки выбросов CO2 на протяжении всего жизненного цикла транспортного средства.

Каждые два года, начиная с конца 2025 года, комиссия по сокращению выбросов должна будет публиковать отчет с оценкой прогресса в данном вопросе.

Ранее в Шотландии объявили о конце эры личных автомобилей.