Лидером продаж на автомобильном рынке Беларуси остается Geely

Новости компаний
11:13
23 194 просмотра

Белорусская автомобильная ассоциация рассказала о ситуации на рынке Беларуси.

В первом месяце 2023 года автомобильный рынок Беларуси продолжал падение. Глубина падения по сравнению с январем 2022 года составила 67%. Надежды на восстановление продаж на отечественном авторынке были преждевременными.

Так, в январе в Беларуси продали 756 легковых машин. Это на 46% меньше, чем в декабре 2022 года. Сейчас на рынке Беларуси можно купить 11 автобрендов, а модельное разнообразие составляет всего 34 позиции. Такие показатели в 4 раза меньше, чем уровень годичной давности.

Лидером продаж остается Geely, который занимает эту планку постоянно с июня 2022 года. В январе было продано 543 машины этой марки. Таким образом, эта марка донимирует с долей в 72%.

Второе место по уровню продаж занимает LADA, а третье – китайская компания JAC. При этом 14 из 34 моделей автомобилей представлены китайскими марками. Всего доля продаж авто из Китая на белорусском рынке в январе составила 78%.

В Белорусской автомобильной ассоциации отметили, что самым главным конкурентом для официальных дилеров авто является «неорганизованный» ввоз машин физлицами по законодательным льготам. Это мешает приходу на белорусских рынок новых китайских, иранских и других производителей.

Ранее сообщалось, что в Беларуси появится новый автомобильный бренд Jetour.