Беларусь и Россия будут взаимно признавать штрафы за нарушение ПДД

Транспорт
10:00
70 217 просмотров

Российская ГИБДД и белорусская ГАИ будут обмениваться данными о нарушителях ПДД. Штраф будет приходить по почте.

Российские депутаты ратифицировали соглашение о взаимном признании штрафов между Беларусью и Россией за нарушение правил дорожного движения.   

Такая мера нужна, чтобы уменьшить количество нарушений на дорогах, уверены законотворцы.

Сегодня у властей двух стран нет данных, сколько нарушений ПДД допустили белорусы на российских дорогах, а россияне – на белорусских. Большинство нарушителей штрафы пока просто не платят.

Новое соглашение вступит в силу, когда его одобрит Совет федерации и подпишет Владимир Путин.

С этого момента, в случае неуплаты штрафа за нарушение ПДД белорусским водителем в России, ГИБДД направит запрос в Беларусь для исполнения постановления.

Штрафы будут приходить не только в случае остановки инспектором, но и при фиксировании дорожными камерами. Если машина с белорусскими номерами, к примеру, превысила скорость и попала на камеру, но у российских инспекторов нет данных автовладельца, их можно получить по запросу в Беларусь. Получив данные, российские инспекторы вышлют уведомление о штрафе по адресу владельца.

Запросы могут посылаться обычными письмами или в электронном виде. Такие правила будут действовать и в отношении водителей из России в нашей стране.

Отмечается, что инициатором соглашения была Россия, потому что в стране эксплуатируется много белорусских авто. Так, например, владельцы машин c белорусскими номерами часто не платят за парковку и не получают штрафы в Москве.

В феврале это соглашение ратифицировали белорусские депутаты.