Россия и Беларусь утверждают взаимное признание штрафов за нарушение ПДД

Налоги, штрафы
18:13
264 559 просмотров

Штрафы за нарушение ПДД, выписанные в Беларуси и России, будут признаваться действительными на территории обоих стран вне зависимости от того, где именно было совершено правонарушение.

Белорусские депутаты сегодня, 22 февраля, ратифицировали законопроект соглашения с Россией о признании и исполнении решений по делам о нарушениях в области дорожного движения. Теперь документ должен поступить на одобрение Совета Республики, а после этого его передадут на подпись Александру Лукашенко.

Ратифицируемое соглашение позволит принудительно взимать штрафы за нарушение ПДД с граждан и в Беларуси, и в России, невзирая на гражданство, местонахождение и район совершения нарушения. Новая норма будет распространяться в том числе на те нарушения, которые были зафиксированы с использованием средств фото- и видеофиксации.

«От ответственности нарушители не уйдут. Где бы они ни находились: либо на территории Беларуси, либо России», – сказал министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

Оспорить решение о штрафе можно будет в рамках закона той страны, где было совершено нарушение. Штрафы будут взыскивать структуры страны, где находится водитель, по запросу государства, в котором было совершено нарушение.

Средства от уплаты штрафа будут поступать в бюджет страны, в которой он был взыскан, в местной валюте по курсу центробанка на дату направления запроса от второй стороны.

Если же россиянин, совершивший нарушение, проживает в Беларуси и имеет соответствующий вид на жительство, то штраф будут изымать белорусские структуры, а в Россию информация направляться не будет.

Примечательно, что в Беларуси нештрафуемый порог превышения скорости составляет 10 км/ч, а в России – 20 км/ч. Также, по данным главы белорусского МВД, граждане Беларуси нарушают ПДД в России реже, чем россияне в нашей стране.

Напомним, данное соглашение подписали министры внутренних дел Беларуси и России Иван Кубраков и Владимир Колокольцев 8 сентября 2022 года в киргизском городе Чолпон-Ата на заседании Совета министров внутренних дел государств СНГ. Документ вступит в силу после того, как все стороны выполнят необходимые внутригосударственные процедуры.

Ранее сообщалось, что камеры научатся фиксировать 13 новых нарушений.