Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Технологии
14:12
292 328 просмотров

Графеновый камин, AR-ноутбук, боксёрская груша с ИИ, космический дрон-эвакуатор и не только.

Журнал Time составил традиционный для конца года список лучших изобретений. В него вошло аж 200 устройств, технологий и инноваций, меняющих нашу жизнь. Все они разделены на два десятка категорий, начиная от ИИ и заканчивая транспортом. Очень многие продукты достойны внимания. «Лайфхакер» выбрал наиболее интересные из них.

Искусственный интеллект

ChatGPT на базе GPT-4 – технология OpenAI, меняющая правила игры. Чат-бот умеет вербально рассуждать, рассказывать о сложных понятиях простым языком, сдавать экзамены не хуже студентов и даже объяснять, почему шутка смешная.

DALL-E 3 – новая и значительно улучшенная версия генератора изображений с искусственным интеллектом. Во многом она уже превосходит более популярную нейросеть Midjourney.

Генеративная заливка в Adobe Photoshop – новый и нестандартный подход к редактированию изображений. Эта технология позволяет дорисовывать картинки за их границами или менять что-то по текстовым запросам.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Runway Gen-2 – один из лучших ИИ для прорисовки анимации и видео по текстовым запросам. Рано или поздно эта технология приведёт к созданию полноценных полнометражных фильмов, уверены разработчики.

Humane Ai Pin – переосмысление смартфона от выходцев из Apple, которые мечтают об умных гаджетах без экранов. Устройство призвано отвечать на вопросы, отправлять сообщения, анализировать предметы через камеру и не только. Всё это через голосовое управление.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Приложения и ПО

Spotify DJ – виртуальный DJ на базе ИИ, который не только создаёт плейлисты по предпочтениям пользователя, но и добавляет голосовые комментарии между треками, как настоящий диджей.

Adobe Liquid Mode – новый режим чтения и настройки PDF-файлов в Acrobat Reader, который делает документы на смартфоне или планшете гораздо удобнее.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Duolingo Music – обучение музыке в игровой форме с помощью экранного фортепиано, осваиванию гармонию, ритм, тональность и не только. И всё через взаимодействие с более чем 200 популярными песнями.

AR & VR

Apple Vision Pro – гарнитура смешанной реальности, которую в Time назвали «революционной реальностью». Это устройство имеет шансы стать массовым, даже несмотря на высокий ценник.

Sightful Spacetop – буквально AR-лэптоп, который с помощью небольших очков позволяет видеть 100-дюймовый виртуальный экран. Управлять компьютером можно с помощью беспроводной клавиатуры и трекпада. Полноценный релиз должен состояться в 2024 году.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Бытовая электроника

Nokia G22 – этот смартфон попал в список как пример устройства с очень простым ремонтом. При его разработке производитель сотрудничал с известной лабораторией iFixit, которая помогла спроектировать гаджет.

Logitech Playseat Challenge X – компактное складное кресло для геймеров, ставшее золотой серединой в плане удобства, мобильности и цены.

UE Premier – уникальные внутриканальные наушники Ultimate Ears, в каждом из которых установлен 21 арматурный драйвер. Они созданы для профессиональных музыкантов и настоящих аудиофилов. Цена соответствующая – 3 000 долларов.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Apple Watch Ultra 2 – самые инновационные умные часы. Они позволяют вам просто дважды соединить указательный и большой пальцы, чтобы ответить на звонок или отложить будильник. А ещё это один из первых продуктов Apple с нулевым выбросом углерода.

Samsung Galaxy Z Flip 5 – современная раскладушка с действительно полезным внешним экраном, позволяющим быстро посмотреть почту и уведомления, не отвлекаясь на сами приложения.

Дизайн

Graphene Radiator – экологичный виртуальный камин с голографическим пламенем, который складывается и может нагреваться до 75 °C, используя всего 200 Вт мощности.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Iambic Model T – кроссовки за 550 долларов, которые изготавливаются по фотографиям ног и данным специальной анкеты. Алгоритмы ИИ по этой информации создают уникальную пластиковую колодку, на основе которой изготавливаются персональные кожаные кроссовки.

Arc – инновационный веб-браузер с вертикальной боковой панелью, в которой есть место для всего: вкладок, заметок, расширений, плееров и не только.

Sphere – гигантский сферический экран-здание, высота которого составляет 111,5 метра при ширине 157,3 метра. Всю внешнюю поверхность покрывают 1,2 млн светодиодных модулей размером с хоккейную шайбу. Внутри – концертный зал на 17 тысяч человек с ещё одним невероятным изогнутым экраном размером 111 на 157 метров и 167 тысячами аудиоколонок.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Lenovo Yoga Book 9i – первый ноутбук с двумя OLED-дисплеями, которые можно использовать для различных задач в паре с отдельной клавиатурой.

Экспериментальные разработки

NASA MOXIE – это небольшое устройство на марсоходе Perseverance, которое позволяет получать кислород из ограниченного количества углекислого газа в атмосфере Марса. Результативность небольшая, но достаточная для доказательства работы технологии.

Lenovo Rollable Laptop – прототип ноутбука со сворачивающимся экраном, частично скрытым под клавиатурой. Одно нажатие, и дисплей вытягивается вверх, увеличиваясь с 12,7 дюйма по диагонали до 15,3 дюйма.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Mythen – первый гоночный электромобиль, способный разгоняться от 0 до 100 км/ч менее чем за секунду. Для этого он использует вакуумный вентилятор, который прижимает болид к асфальту, значительно уменьшая сопротивление.

Oppo Zero-Power Tag – маячок, которому не нужна классическая подзарядка. Он способен работать, получая энергию от радиоволн, света и тепла. Такой подпитки достаточно, чтобы передавать информацию о местоположении, температуру и влажность.

Фитнес

Bhout Bag – первая боксёрская груша с искусственным интеллектом, различными датчиками и 3D-камерой с компьютерным зрением. Она способна измерять точность, силу, скорость и технику каждого удара – и всё это менее чем за 250 миллисекунд. Мобильное приложение использует эти данные для создания персонализированного обучения.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Nike Aerogami – куртка с крошечными вентиляционными отверстиями, которые открываются, когда вы потеете, и закрываются, если тело остывает. Всё благодаря влагореактивной плёнке на ткани.

Adidas Adizero Adios Pro Evo 1 – легчайшие кроссовки для марафонского бега, наделавшие шума в спортивном мире. В них эфиопская бегунья Тигст Ассефа превзошла мировой рекорд более чем на две минуты. Всё дело в новой улучшенной пене Lightstrike Pro, технологии жёсткости EnergyRods 2.0 и, конечно, весе – по 138 грамм. Пара рассчитана только на один марафон и стоит 500 долларов.

Робототехника

ClearSpace-1 – это буквально космический дрон-эвакуатор для орбитального мусора, например, старых спутников и ракетных капсул. Он захватывает цель роботизированными «клешнями» и падает в атмосферу, сгорая вместе с ней.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Lunar Excursion Vehicle 2 – небольшой шарообразный мини-вездеход, разработанный японским производителем игрушек Tomy в сотрудничестве с Sony. Он уже летит на Луну в рамках одной из японских миссий.

NASA OSIRIS-REx – миссия, отправленная к астероиду Бенну в 2016-м и вернувшая на Землю капсулу с образцами его грунта. Эти пробы могут дать учёным подсказку о том, как формировались планеты нашей системы.

Транспорт

Acer ebii – электровелосипед со множеством интересных особенностей: гладкий карбоновый ремень вместо смазанной цепи, съёмный аккумулятор, который может подпитывать ноутбуки и смартфоны, встроенный GPS, а также датчики определения силы и высоты педалирования для автоматической регулировки электроусилителя.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

Mercedes-Benz Drive Pilot – новейший автопилот в седанах Mercedes S-класса и моделях EQS 2024 года, сертифицированный для беспилотного вождения 3-го уровня Это значит, что при определённых условиях (движение при небольших скоростях в пробке с хорошо размеченной дорогой) можно полностью передать управление транспортному средству.

Zoox Autonomous Employee Shuttle Service – полностью беспилотный шаттл дочерней компании Amazon, который уже доставляет сотрудников своей же компании на работу по открытым дорогам.

Журнал Time назвал 200 лучших изобретений 2023 года

В рамках отдельного упоминания в Time также отметили наушники Beats Studio Buds + за дизайн и хороший апгрейд начинки, смелое решение с ремешком для смартфона Honor V Purse, а также необычный складной скутер Honda Motocompacto.

Автор: Виктор Подволоцкий