Как с помощью технологий поработят человечество: ни свобод, ни денег, ни имени

Мнения
16:44
34 859 просмотров

Это два поста на одну тему из журнала топ блогера Сапожника. Можно, конечно, полагать, что это преувеличенные страхи, но после 2020 года я бы все-таки воздержался от такой их трактовки. Тем более могу привести конкретный пример: в 2014 году в Луганске летом единственной связью у жителей города остались... старые добрые проводные стационарные телефоны, потому что пропали не только вода, еда, электричество, интернет, но и мобильная связь.

По этой причине мы лично и оплачивали до последнего проводной телефон в нашей квартире аж до осени прошлого года, когда старый кабель девяностых годов, увы, заменили на новый, оптоволоконный, для которого нужно, чтобы функционировало и электричество, и интернет, и вся остальная современная ерунда, сообщает worldcrisis.ru.

Так что читайте далее с более глубоким взглядом на ситуацию, чем это может показаться вначале. Цитирую с цензурными сокращениями, выделяя некоторые места и дополняя текст иллюстрацией:

«Бомжи в большом городе: без денег, прав и даже имени.

Как с помощью технологий поработят человечество: ни свобод, ни денегМестные жители стоят в очереди в Казахстане. Алма-Ата – начало января 2022 года

События в Казахстане, безусловно, подбросили много очень интересной пищи для размышлений, которые касаются отнюдь не только так называемых «майданных технологий»... Были намного более общие вещи, связанные с таким, как выяснилось, непременным спутником «борьбы с террористами», как выключение интернета.

И первое следствие, на которое все сразу обратили внимание – это, во-первых, у всех исчезли деньги. Во всяком случае, большая часть денег – потому что карты перестали работать и как средство оплаты, и как способ получить нормальные деньги в банкоматах.

Получилось в высшей степени интересно (если, конечно, смотреть со стороны, а не бегать, высунув язык, по 2-миллионному городу, пытаясь снять хоть что-то и купить себе и детям хоть немного еды): большой современный город, со всеми современными наворотами, магазинами, бутиками, торговыми центрами – и в нем толпы растерянных, хорошо и даже дорого одетых НИЩИХ, у многих из которых нет никаких денег СОВСЕМ! А жрать-то надо каждый день…

Неплохой урок на тему «Не стоит слишком уж слепо доверять цифровому миру». И с другой стороны – правительство страны, которое одним поворотом тумблера, как оказалось, может провести «реквизицию» нереального прежде масштаба, просто – разом обчистить карманы примерно всех.

И сразу – весьма актуальный вопрос: а если (когда?), как давно грозятся всевозможные «прогрессивные деятели» по всему миру, наличные деньги будут отменены вовсе, и все будут получать зарплаты исключительно на карточки – что тогда случится при повторении ситуации как в Казахстане?

Ответ очевиден – мгновенный КОЛЛАПС! Все Очень Важные Персоны, с машинами, ипотеками и Положением в Обществе, ощутят себя детьми, заблудившимися в сразу ставшими абсолютно чуждыми и враждебными джунглях Большого Города, по простой причине – у них не станет денег.

И впрочем, не только ведь денег. Например – вы знаете, что не в Казахстане, а у нас в России готовятся ввести так называемые «цифровые паспорта»? Их введут не в каком-то туманном будущем, а прямо в 2023 году. Правда, пока лишь в трех регионах – в Москве, Питере и Татарстане.

Многие думают – «а, ерунда! Ну подумаешь, в дополнение к обычному паспорту дадут еще и карточку с чипом, на которой будут мои персональные данные – так даже удобнее!» Но это заблуждение: МВД уже поспешило «разъяснить», что никакого «дополнения» не будет: паспорта, мол, «нельзя дублировать», поэтому при выдаче тебе «цифрового» (обычной пластиковой карты) – «обычный» бумажный паспорт у гражданина ИЗЫМУТ.

Пока говорят о «добровольности» – мол, можно будет выбирать, какой из паспортов ты хочешь себе оставить; но мы все, глядя на «добровольность прививок», давно уже поняли, что такое «добровольность» в понимании государства. Добровольность – это когда тебя лишают всего, а потом, в надежде вернуть себе хоть что-то, ты добровольно соглашаешься на всё, что тебе предлагают.

И получится, после добровольного обмена обычного паспорта на пластиковую карту, вдвойне забавно в ситуации «всемирной Алма-Аты»: ты окажешься в джунглях большого города не только без денег, но и без паспорта! Просто бомж как он есть.

И без возможности доказать твои права на жилье, имущество и т.д. и т.п. Да ты просто исчезнешь из социума как субъект, как в замечательном, хотя и мрачном фильме Терри Гильема "Бразилия". Если вдруг НЕ видели, рекомендую – очень актуальное кино именно в свете "цифровизации"

Ну а пока... вот вам конкретный пример, чем для граждан начинают вдруг оборачиваться отдельные, уже внедренные в их быт элементы этого дивного нового цифрового мира, – цитирую из того же журнала:

«Плати лицом!»

Как с помощью технологий поработят человечество: ни свобод, ни денег

А вот еще совершенно дивное, из Сети:

«Сообщают, что система Face Pay в Москве теперь используется для выписки штрафов тем, кто неправильно носит маску. Создавалась эта система для оплаты проезда. Вносишь свою физиономию в базу, входишь в вестибюль станции и проходишь беспрепятственно дальше. Удобно же!

Подписалось под это дело 30 тыс. человек. Теперь некоторые, получив штраф тысяч в пять, наверное, не знают, как из этой базы удалиться. А никак. Вход бесплатный, а выхода нет.

И это только цветочки. Ягодки будут впереди, когда будет проведена тотальная биометрия. А цель такая поставлена. Цифровые паспорта начинают выдавать уже в следующем году. Ну, удобно же!"

Я, честно говоря, тоже последнее время, когда видел чрезвычайно навязчивую рекламу этой самой Face Pay (она в московском метро развешана буквально везде), никак не мог понять: неужели ж найдутся идиоты, которые добровольно сунут голову в этот капкан?! Ведь ясно же, этим тебя буквально заманивают в тюрьму!

Выяснилось, что я был отчасти прав – дураков нашлось мало. 30 тысяч из десятка миллионов, кто пользуется метро каждый день…» Но, как говорился, лиха беда начало. Тем более всегда можно начать внедрение проверенным уже методом внедрения "добровольной вакцинации"...

Хотя... саботаж населением этих замечательных начинаний пока что тоже никто НЕ отменял. Так что – в РФ отложили рассмотрение скандального закона о куар-кодах во втором чтении на неопределенных срок.

А в США – одновременно, вот же совпадение-то (!) – Конгресс прокатил мандат Байдена на обязательную "вакцинацию" персонала предприятий, на которых работает свыше 100 человек. Ну в очередной раз так просто случайно совпало...

Так что... пока что сопротивляется население своему "цифровому" и "прививочному" счастью. Ну не те народы властям, блин, достались, в который уж раз. Отказываются получать из рук власти "свое благо" да и всё тут. А энергия-то на внедрение сего "блага" насильно – тоже, блин, ограничена нынче и в объемах и в сроках...

Так что... пока все-таки ждем: чья возьмет? То ли властей с цифровизацией социума... То ли экосферы планеты в качестве "лесника из анекдота", который придет и пошлет всех цифровизаторов заодно со всеми консерваторами на... В общем, туда, куда лесник в анекдоте советских времен посылал.

Я бы поставил на второе. Хотя, конечно, лучше просто подождать вердикта от Госпожи Практики...