Huawei разработала высокоскоростную замену Bluetooth

Технологии
10:08
66 760 просмотров

Китайская компания Huawei запустила технологию для быстрой передачи данных на близком расстоянии. Ей дали название NearLink.

Представители компании уверяют, что сделали настоящий прорыв в технологиях, так как у NearLink скорость передачи данных в шесть раз выше, чем у Bluetooth. При этом задержка в 30 раз ниже, а энергопотребление на 60% меньше.

Еще одно преимущество: расстояние, на котором может работать новая технология в два раза больше, чем у Bluetooth. Кроме того, число возможных сетевых подключений в 10 раз больше.

Разработчики объяснили, что в NearLink объединили преимущества Wi-Fi и Bluetooth. В Huawei рассматривают свою новую технологию как альтернативу Bluetooth для смартфонов, ноутбуков, умных устройств и промышленной электроники.

NearLink уже внедрили в последнем смартфоне Huawei – Mate 60. Возможность передачи данных с помощью новой технологии включили в операционную систему HarmonyOS, другие продукты компании и партнеров проекта.

В Huawei утверждают, что к NearLink подключилось уже более 300 компаний. Однако почти все из них китайские, например, производители электроники это Lenovo, Honor и Hisense. Интерес от международных компаний представлен тайваньским производителем полупроводников Mediatek и французской группой компаний Saint-Gobai, которая специализируется на производстве и продаже строительных материалов.

Несмотря на преимущества, новая технология может стать локальной – ограничиться только китайским рынком. Дело в санкциях, введенных ранее против Huawei. По большей части именно из-за них к NearLink не проявляют интерес многие крупные международные игроки – Intel, Qualcomm, AMD или Nvidia.

Ранее сообщалось, что в Windows 11 появится искусственный интеллект.