Минобороны: Россия разрабатывает новый вид операций с ядерным оружием для защиты от США

Технологии
09:25
217 844 просмотра

В России идет разработка нового вида военных операций с использованием ядерного оружия для защиты от возможной агрессии со стороны США.

Об этом заявил заместитель командующего Ракетных войск стратегического назначения РФ (РВНС) Игорь Фазлетдинов в статье для журнала «Военная мысль». Соавтором материала стал полковник в отставке Владимир Лумпов.

В материале заявляется, что США винят в «потере своих лидирующий позиций в мире» Россию, поэтому «растет агрессивность их военно-политического курса». Авторы допустили, что Вашингтон планируют разгром России в форме «Стратегической (глобальной) многосферной операции», которая якобы предполагает:

  • поражение 65-70% стратегических ядерных сил России с помощью обычного мгновенного глобального удара;
  • нейтрализацию оставшихся и стартовавших российских носителей ядерного оружия с помощью системы противоракетной обороны;
  • нанесение минимального «достаточного ядерного удара» по России с целью ее уничтожения.

Откуда авторы материала получили такую информацию – не уточняется. Также они не стали приводить никаких доказательств таких планов в США. Однако указывается, что Россия уже готовит ответ на подобные действия – «перспективную форму стратегического применения Вооруженных сил России», представленную в операции стратегических сил сдерживания. Она будет включать в себя применение «современных стратегических наступательных и оборонительных, ядерных и неядерных вооружений с учетом новейших военных технологий».

Утверждается, что Россия с помощью разрабатываемого нового вида операций с ядерным оружием собирается отразить удар США и НАТО, подавить американскую глобальную систему противоракетной обороны и нанести «неприемлемый ущерб агрессору».

Также авторы материала считают, что если США убедительно продемонстрировать готовность России ответить на атаку, то это может предотвратить предполагаемое нападение. Поэтому они уверены, что РФ нужен соответствующий этому инструментарий, который и может быть представлен в виде нового разрабатываемого вида операций с ядерным вооружением.

Ранее президент России Владимир Путин официально приостановил действие договора о ядерном оружии с США.