Разработан новый способ оставаться инкогнито в интернете

Технологии
15:45
20 245 просмотров

Проблема приватности сегодня актуальна как никогда. Разработчики создали новый способ избавиться от слежки рекламодателей.

Большинство пользователей интернета постоянно встречаются с использованием их личных данных рекламодателями. Стоит только загуглить «электрический чайник» – тут же все заполнится соответствующей рекламой. Пока что ни один стратап не сумел справиться с этими алгоритмами крупных поисковиков, но попытки продолжаются, сообщает Wired.

Сейчас на завершающем этапе находится разработка нового стратапа «Ghostery» – в переводе с английского «призрак». Название говорит само за себя: технология позволяет оставаться в интернете инкогнито, то есть буквально быть призраком для рекламодателей. 

Разработчики «Ghostery» решили, что создание собственного популярного браузера или поисковика потребуется слишком много ресурсов и времени. В связи с этим они нашли другой выход – технологию, которая позволяет сохранять приватность поверх других браузеров и поисковых систем. Бета-версия «Ghostery» должна быть доступна уже в середине января. Пользователи даже могут принять участие в тесте нового продукта.