Посмотрите, как изменится климат в вашем городе в 2100 году

Природа
16:46
24 455 просмотров

Компания EarthSystemData Ltd совместно с Центром исследований изменения климата Университета Восточной Англии разработала мобильное приложение, которое может показать, как глобальное потепление скажется на климате вашего родного города. Программа ESD Research доступна для скачивания в Apple Store и Google Play.

Многим людям часто сложно поверить во что-то, пока они не увидят это собственными глазами. Разработчики нового приложения надеются, что их программа поможет убедить таких людей в опасности, которую несет глобальное потепление, сообщает «Популярная механика».

С помощью приложения пользователи могут увидеть, каким будет их родной город в 2100 году, если странам удастся достигнуть целей Парижского соглашения и глобальная температура не поднимется выше 2 °C относительно доиндустриальных температур.

В приложении также можно посмотреть, как будут развиваться события, если человечество все-таки не сможет достичь целей соглашения и глобальная температура поднимется примерно на 4 °C.

2100

Для того чтобы посмотреть прогноз на следующие 80 лет, вам необходимо скачать программу и просто ввести название города, а приложение покажет погоду сейчас и в будущем.

«Мы хотим, чтобы люди сами увидели прогнозы лучших климатологов и данные климатических моделей для тех мест, которые им дороги. Опросы людей по всему миру показывают, что многие обеспокоены изменением климата, но редко обсуждают его», – рассказал один из авторов проекта Ашер Миннс.

В последние годы последствия изменения климата перестали быть лишь «теорией». Многие процессы мы можем наблюдать уже сейчас. В этом году сразу три месяца побили рекорды температур. А проведенное в сентябре исследование показало, что если выбросы парниковых газов не будут существенно снижены, то к 2300 году глобальные температуры достигнут уровней, невиданных более 50 миллионов лет.