Мишустин заявил, что Россия и Беларусь запустят производство легкового самолета

Технологии
07:46
272 915 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Россия и Беларусь совместно запустят серийное производство легкового самолета.

Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин после общения с белорусской делегацией в понедельник 15 апреля. По его словам, на переговорах было подписано межправительственное соглашение в сфере авиаотрасли. Свои подписи под документом оставили заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик и глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Речь идет о совместной разработке и организации производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета. Он получил рабочее название «Освей».

Еще в прошлом году белорусский премьер-министр Роман Головченко уже рассказывал о планах выпустить легкие двухмоторные самолеты в Беларуси при поддержке России. Планировалось, на судно будет рассчитано на 19 мест.

Пархомчик же в январе указывал, что первые два совместных самолета должны произвести к 2026 году, а до 2030-го – минимум 85-100 штук. По его словам, опытно-конструкторские работы финансирует Россия. Уже утвержден бизнес-план, в рамках которого белорусский авиазавод в Барановичах построит 20 тысяч квадратных метров дополнительных производственных площадей и купит около 100 единиц высокосложного оборудования.

Ранее мы рассказывали, как импортозамещение в авиаотрасли идет на самом деле.