Премьер Головченко: инвестиции России в Беларусь оставляют желать лучшего

Наши соседи
06:26
225 344 просмотра
Премьер Головченко: инвестиции России в Беларусь оставляют желать лучшего

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил Россию с официальным визитом. Белорусская правительственная делегация провела переговоры в Доме Правительства Российской Федерации в понедельник 15 апреля.

Головченко много говорил об инвестициях. Он рассказал, что в прошлом году российские инвестиции в проекты в Беларуси составили 5,1 миллиарда долларов в прошлом году. Рост по сравнению с 2022 годом – 1,2 миллиарда долларов.

Тем не менее, Беларусь находится для России только на третьем месте по инвестированию. Первое и второе занимают Казахстан и Узбекистан.

Белорусский премьер указал, что качественные характеристики инвестиций России в Беларусь «оставляют желать лучшего». По его словам, доля участия российских инвесторов в капитале только 2% от всего объема инвестиций из России. Тем временем в структуре прямых инвестиций наращивается доля долговых элементов и снижается доля реинвестирования.

Головченко посоветовал российским инвесторам существенно нарастить объем вложений в туристические и санаторно-оздоровительные проекты в Беларуси, так как они пользуются большим спросом среди россиян. Например, в прошлом году в белорусских отелях и санаториях побывали более 1,1 миллиона граждан России. Премьер уверен, что в Беларусь ехало бы еще больше россиян, если было бы больше мест размещения: уже сейчас на вторую половину этого года все места в белорусских здравницах распроданы.

Россия более активно вкладывается в обрабатывающую промышленность, транспорт, трубопроводный транспорт и ретейл Беларуси. Инвестиции могут вырасти уже в ближайшее время, так как на прошедших переговорах был подписан «Комплекс мероприятий (план) по стимулированию инвестиционной активности в Беларуси и России». Головченко уверен, что это будет способствовать приходу новых инвесторов и реализации крупных взаимовыгодных проектов.