Российские авиакомпании лишились 76 самолетов из-за санкций

Транспорт
16:05
105 305 просмотров

Санкции Запада в отношении авиаотрасли РФ привели к тому, что российские авиакомпании потеряли 76 самолетов.

Об этом рассказал Министр транспорта России Виталий Савельев. По его словам, речь идет о пассажирских самолетах.

«Нас неожиданно застали врасплох тогда решениями забрать самолеты. В целом мы потеряли 76 пассажирских судов», – указал Савельев.

Дело в том, что в момент введения санкций данные самолеты были не в России, а за рубежом – на технических стоянках, на обслуживании или в аэропортах. В результате эти судна были арестованы в соответствии с требованиями санкций.

Конфискации подлежали самолеты, которые принадлежали зарубежным компаниям. Дело в том, что российские авиаперевозчики брали их в лизинг и не успели расплатиться полностью, чтобы получить самолеты окончательно в свое владение.

Тем не менее, сейчас в России продолжают использовать 1167 пассажирских авиалайнеров. Большинство из них – зарубежного производства. Самолеты, которые были в лизинге у иностранных компаний перевели в российский реестр. Савельев тогда отмечал, что «мы забрали чужую собственность». В итоге такие самолеты могут летать только в те страны, которые не поддерживают санкции. На данный момент российские авиакомпании выполняют рейсы в 11 стран, которые гарантировали, что не будут арестовывать самолеты.