В таможне объяснили, как перевозить наличные деньги через границу

Таможня
14:01
86 843 просмотра

У проходящих таможню возникает много вопросов о перевозке наличных средств и денежных инструментов через границу. В Минской региональной таможне разъяснили порядок этой процедуры.

Так, к наличным относятся денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов и монет, которые находятся в обращении и являются платежными средствами в каком-либо государстве или странах. К денежным инструментам относятся дорожные чеки, векселя, чеки, ценные бумаги в документальной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента по выплате денежных средств.

Декларировать на таможне нужно:

  • наличные деньги или дорожные чеки, если их сумма при единовременном ввозе и вывозе эквивалентна более чем 10 тысячам долларов по курсу валют, действующему на день подачи декларации.
  • денежные инструменты, за исключением дорожных чеков, независимо от их суммы.

При этом декларированию подлежит вся перемещаемая сумма. Для этого физлицо, провозящее наличные и денежные инструменты, должно выбрать красный коридор на таможне и заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Если же сумма таких средств больше 100 тысяч долларов, то к декларации нужно приложить документы, объясняющие происхождение средств.

Декларировать наличные деньги и денежные инструменты могут люди старше 16 лет, которые имеют права владения, пользования и распоряжения в отношении наличных денежных средств и денежных инструментов.

Нарушение этих требований грозит административной и уголовной ответственностью. Если человек не задекларирует средства, то его средства могут быть конфискованы, а он получит штраф от 5 до 30 базовых величин, что сейчас составляет 185 – 1 110 белорусских рублей. Если же нарушение будет совершено в крупном размере, то можно даже получить ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Ранее белорусская таможня рассказала, как перевозчики обойдут запрет Польши на въезд белорусских и российских фур.