В Финляндии осудили перевозчиков санкционных товаров из России и Беларуси

Таможня
12:08
159 349 просмотров

В Финляндии вынесли первые два обвинительных приговора за нарушение санкций.

С 24 февраля финская таможня проверила около 20 тысяч грузовых машин, перевозивших грузы между Финляндией и Россией. Усиленный досмотр провели 1 200 раз. Из них 180 дел были направлены на предварительное расследование, так как таможенники подозревали следующих через границу в перевозке наличных денег и подсанкционных товаров. По результатам проверок осудили первых двух человек – россиянина и белоруса.

Россиянин в июне и июле снял в финских банкоматах 78 тысяч евро. Большинство средств – 50 тысяч евро – он потратил на различные товары, которые после небольшими партиями перевозил в Россию. Это ему удалось сделать за семь раз пересечения границы.

Однако в ходе последней «вылазки» у мужчины нашли 800 евро наличными, смарт-часы стоимостью 800 евро и две клюшки для гольфа, цена которых составляет 1000 евро. Вскоре выяснилось, что летом россиянин вывез в Россию эхолоты и крупную сумму наличных денег.

В октябре уездный суд Кюменлааксо признал, что смарт-часы и клюшки для гольфа, купленные россиянином, являются предметами роскоши, вывоз которых в Россию запрещен санкциями ЕС. Также нарушением посчитали вывоз эхолотов и крупной суммы денег. Наказание – три месяца лишения свободы условно.

По второму делу осудили уроженца Беларуси. Он пытался вывезти из Финляндии в Россию конденсаторы, общая стоимость которых превышает 20 тысяч евро. В итоге суд приговорил белоруса к условному тюремному сроку.

Начальник таможенного контроля Сами Раксхит рассказал, что с начала военных действий на территории Украины финские таможенники изъяли товаров на десятки миллионов евро. При этом большая часть изъятого была возвращена владельцам, которые смогли вернуть товар в магазин или вывезти в другую страну, но не в Россию, которая находится под санкциями.

Ранее сообщалось, что россияне стали закапывать евро на границе с Финляндией.