Беларусь ввела лицензию на вывоз стеклянных банок

Таможня
09:32
167 403 просмотра

Для вывоза из Беларуси отдельных видов стекла и изделий из него придется получать лицензию.

Решение о введении лицензирования экспорта стекла приняло правительство Беларуси. Соответствующее постановление Совета министров опубликовали на Национальном правовом интернет-портале.

Теперь отдельные виды стекла и изделий из него вне зависимости от происхождения при их помещении под таможенную процедуру экспорта должны быть лицензированы при вывозе за пределы Беларуси в страны, которые не входят в Евразийский экономический союз.

Речь идет о стекле термически полированном и стекле со шлифованной или полированной поверхностью в листах, а также различных изделиях из стекла, в том числе банках для консервирования, таре для напитков и пищевых продуктов различной вместимости.

Лицензию на экспорт таких товаров нужно будет получать в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. При этом решение будут согласовывать с Министерством архитектуры и строительства.

Режим лицензирования будет действовать 6 месяцев. Власти пояснили, что отказывать в лицензии на вывоз смогут, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка.

Стоит отметить, что белорусские власти уже второй раз вводят такие ограничения. Так, в конце мая 2023 года на полгода ввели лицензирование вывоза нескольких видов стекла и изделий из него.