Минздрав лишил лицензии минский медцентр «Внуки Гиппократа»

Здравоохранение
13:34
219 787 просмотров

Очередной частный медицинский центр в Беларуси лишили лицензии.

На этот раз Министерство здравоохранения обратило свое внимание на ООО «Внуки Гиппократа», расположенный в Минске. Его работу рассматривали на заседании Лечебно-контрольного совета ведомства во вторник 24 октября.

Сегодня, в среду 25 октября, коллегия Минздрава вынесла окончательное решение о прекращении лицензии на медицинскую деятельность центра «Внуки Гиппократа». Это обосновали рядом выявленных нарушений.

Так, по данным Минздрава, в медцентре отсутствовали договора на техническое обслуживание медицинской техники, лекарства хранили неправильно, нарушали санитарные нормы, гигиенические нормативы и эпидемиологические требования.  

Также министерство выявило нарушения при проведении медосмотров, экспертизах при выдачи временной нетрудоспособности и организации неотложной помощи. Были обнаружены факты невыполнения клинических протоколов диагностики и лечения, утвержденных в Беларуси.

Кроме того, в Минздраве указали, что медцентр «Внуки Гиппократа» предоставил недостоверные сведения, которые важны для принятия решения о предоставлении лицензии.

В ведомстве пришли к выводу, что все вышеперечисленные нарушения могут привести к причинению вреда государственным и общественным интересам, а также жизни и здоровью пациентов. На фоне этого было принято решение лишить «Внуков Гиппократа» лицензии на медицинскую деятельность.

Ранее Минздрав лишил лицензии медцентр «Новое зрение».