Минздрав лишил лицензии медцентр «Новое зрение»

Здравоохранение
13:15
253 234 просмотра

Министерство здравоохранения лишило лицензии на работу известный медицинский центр «Новое зрение».

Такое решение было принято после вмешательства Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Ведомство выявило нарушения законодательства о лицензировании.

Утверждается, что представители «Нового зрения» для получения лицензии на деятельность предоставили в Минздрав подложные документы, в которых были недостоверные сведения об ответственных лицах, нетрудоустроенных в медцентре.

Также в департаменте заявляют, что «Новое зрение» использовало документы, в которых были несоответствующие данные о помещениях и медизделиях. Эти бумаги были оформлены на юридическое лицо еще до его создания и регистрации.

Комиссия Минздрава рассмотрела предоставленную Комитетом госконтроля информацию и сегодня, 27 июля, приняла решение прекратить деятельность лицензии «Нового зрения» на медицинскую деятельность и разрешение на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В Минздраве пообещали, что офтальмологическая медицинская помощью в Беларуси останется доступной. В ведомстве напомнили, что подобные услуги оказываются в госучреждениях здравоохранения и других частных медцентрах. По данным Минздрава, на «Новое зрение» приходилось только 1,7% посещений офтальмологов.

Что касается работников «Нового зрения», а именно квалифицированных врачей-офтальмологов, то им предложат работу в государственных учреждениях здравоохранения.