Из Беларуси полгода нельзя будет вывозить стекло без разрешения МАРТ

Закон
10:43
211 810 просмотров

В Беларуси на шесть месяцев ввели лицензирование стекла и некоторых изделий из него. Вывозить продукцию за пределы ЕАЭС можно будет по разовым разрешениям от МАРТ.

Лицензирование экпорта стекла и изделий из него в нашей стране введут как минимум на полгода – мера будет применяться к отечественным товарам, экспортируемым за пределы ЕАЭС.(Кроме Беларуси, сюда входят Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения).

Разовые лицензии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будет выдавать Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Минстройархитектуры. Но в получении лицензии на экспорт МАРТ может отказать, если возникнет необходимость удовлетворить данным товаром внутренний рынок

Речь идет о различных стеклянных емкостях для упаковки и транспортировки продукции, кроме ампул. А также о бутылях, бутылках, флаконах, кувшинах, горшках, банках, в том числе для консервирования, и т.д. Кроме того, лицензирование понадобится для вывоза термически полированного стекла, стекла со шлифованной или полированной поверхностью в листах с поглощающим, отражающим или неотражающим слоем или без него.


Нововведение вступает в силу в конце мая.