Стоимость квадратного метра жилья для льготников определили в Беларуси

Строительство
19:33
295 880 просмотров

Правительство Беларуси установило максимальную стоимость квадратного метра жилья для льготников.

Совет министров изменил директиву «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли». Теперь в ней прописана средняя стоимость квадратного метра жилья для льготников, которые строят жилье с господдержкой.

Так, при строительстве жилья для льготников с использованием государственной поддержки, стоимость квадратного метра не должна превышать среднемесячную зарплату. Например, в июле 2023 года это было 1 927 белорусских рублей, но, например, в Минске она была заметно больше – 2 598 рублей.

Также в документе прописали, что строительство арендного жилья должно вестись в объемах, которые ежегодно будет устанавливать Совет министров. На это будет влиять и число предусмотренных на такие цели средств.

Еще одна задача – создание условий для развития городов-спутников с опережением сроков. Уделили внимание и озеленению. При комплексной застройке его уровень должен достигать 40% территорий.

Кроме того, продолжится работа по строительству энергоэффективных зданий. Теперь это будут не только жилые многоэтажки, но и многие административные и другие здания, в том числе больницы, поликлиники, детские сады и школы.

Ранее стало известно, как белорусы будут возмещать господдержку на строительство жилья.