Покупаемое за семейный капитал жилье будет проверять специальная комиссия

Закон
11:11
249 277 просмотров

Покупать недвижимость в Беларуси за средства семейного капитала придется по-новому.

Это следует из нового постановления Совета министров №446 от 6 июля. В документе прописаны изменения в положение о порядке и условиях использования средств семейного капитала.

Теперь недвижимость, которую собираются купить за счет семейного капитала, будут проверять на пригодность для проживания. Для этого будет сформирована специальная межведомственная комиссия. Она будет осматривать помещение только с согласия собственника. При этом есть возможность привлечения к проверке представителей МЧС и энергонадзора.

Если комиссия посчитает, что жилье не соответствует санитарным и техническим требованиям, то может быть отказано в использовании семейного капитала в этой сделке. Если же недвижимость будет признана пригодной для проживания, то для ее покупки разрешат использовать средства из семейного капитала.

Судя по всему, власти пошли на внесение изменение в законодательство в этой сфере для противодействия мошенникам. Дело в том, что некоторые граждане договаривались с продавцами недвижимости, чтобы просто «обналичить» средства семейного капитала. Такие случаи выявили белорусские правоохранители. Новые меры помешают проводить подобные аферы с незаконным «обналичиванием» семейного капитала при приобретении недвижимости.

Кроме того, новшества в законодательстве позволяют властям отказывать в досрочном распоряжении семейным капиталом и на других основаниях. Например, если родители ненадлежащим образом выполняют свои обязанность и ребенок признан находящимся в социально опасном положении и изъят из семьи по решению госорганов.

Напомним, сейчас семейный капитал составляет 29 950 рублей. На такую единовременную выплату могут рассчитывать семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми.