Стала известна стоимость квадратного метра жилья в Беларуси

Строительство
11:30
20 381 просмотр

Стоимость квадратного метра жилья в Беларуси ниже, чем средняя зарплата по стране.

Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович в эфире белорусского телевидения. По его словам, сейчас у строительной сферы Беларуси наблюдается рост. Так, объем подрядных работ за первый квартал текущего года оказался на 3% выше, чем за такой же период прошлого года.

«Заказы увеличиваются, это очень отрадно для строителей. И чем больше страна будет строить, тем больше строителям будет работы», – указал министр.

Что касается строительства жилья, то планы были даже перевыполнены. Нужно было ввести в эксплуатацию 15% от общего ввода и 15% от ввода жилья с господдержкой, а на практике было введено 20% и 23% соответственно.

«Поэтому динамика набрана хорошая. Я думаю, что вот таким образом мы будем продолжать», – рассказал чиновник.

Относительно стоимости квадратного метра жилья, то она не превышает среднюю зарплату по стране. Цена за 1 квадратный метр в первом квартале 2023 года составила 1 500 рублей, а с государственной поддержкой – 1 445 рублей. При этом средняя зарплата по стране за этот же период составила 1 730 рублей, то есть коэффициент – 0,83.

Парзамович указал, что сейчас белорусы стали активней пользоваться указом №75, который позволяет получить льготный кредит под 3% на 10 лет для реконструкции и строительства бытовых и хозяйственных помещений.

Ранее сообщалось, что белорусам будут давать кредиты под 2% на покупку жилья в Польше.