МОК повторно проверит белорусов и россиян для Олимпиады в Париже

Спорт
06:25
217 925 просмотров

Отобравшихся на Олимпийские игры 2024 в Париже спортсменов из Беларуси и России будут проверять повторно.

Об этом сообщил официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс. По его словам, белорусов и россиян подвергнут повторной проверке со стороны независимых организаций.

«Могу только в общих чертах сказать, потому что не знаю всех деталей. Мы в процессе поиска и назначения независимых аналитиков с хорошей репутацией, которые проверят каждого из этих спортсменов», – рассказал Адамс.

Представитель МОК констатировал, что предыдущие соревнования с участием нейтральных атлетов на условиях международных федераций прошли удовлетворительно. Однако за проведение Олимпиады отвечает именно МОК, поэтому и было решение о дополнительных критериях допуска и новой проверке спортсменов из Беларуси и России.

Напомним, МОК допустил белорусов и россиян к участию в Олимпиаде 8 декабря. Однако участвовать в соревнованиях они смогут только в нейтральном и индивидуальном статусе. Также не допускают тех спортсменов, которые поддерживали войну между Россией и Украиной, или как-либо связаны с армией и организациями национальной безопасности.

На данный момент известно, что лицензии для участия в Олимпиаде получили только шесть россиян и пять белорусов.

Ранее сообщалось, что Латвия бойкотирует Олимпиаду 2024 из-за допуска белорусов и россиян.