Великобритания призвала надавить на МОК из-за допуска россиян и белорусов на Олимпиаду

Спорт
10:42
30 464 просмотра

Правительство Великобритании хочет добиться недопуска российских и белорусских спортсменов к участию в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Об этом сообщила газета Guardian. По ее данным, чтобы добиться своей цели, британское правительство призвало крупнейших спонсоров Олимпиады оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК).

Причиной этого стало то, что исполком МОК 25 января выступил за допуск белорусских и российских спортсменов на Олимпийские игры в нейтральном статусе. Не пускать на соревнования хотят только тех атлетов, которые лично активно поддерживают военные действия в Украине.

Через некоторое время правительства более чем 30 стран выступили против участия белорусов и россиян в Олимпиаде даже в нейтральном статусе. Однако в ответ глава МОК Томас Бах заявил, что правительства не должны решать, кто может участвовать в соревнованиях, а кто – нет.

По данным источников Guardian, Великобритания собирается бороться с таким положением вещей. Утверждается, что британский министр культуры, СМИ и спорта Люси Фрейзер обратилась к международным партнерам МОК с просьбой «оказать давление по ряду значительных тревог в связи с возможным смягчением запрета» на участие белорусов и россиян в Олимпиаде. Советующие призывы были отправлены Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa

В письме британского министра прописано, что Лондон будет выступать против участия белорусских и российских спортсменов в Олимпиаде до тех пор, пока МОК не определится с «существенным отсутствием ясности относительно работающей модели "нейтралитета"».

Ранее США согласились на участие Беларуси и России в Олимпиаде при одном условии.