«Мешков Брест» второй раз завоевал Суперкубок Беларуси по гандболу

Спорт
20:28
228 309 просмотров

Спустя неделю после финала Кубка дружбы мешковцы официально открыли новый гандбольный сезон. Причем открыли с топового матча – Суперкубка Беларуси против столичного СКА. Гандбольное «класико» – шикарная вывеска для стартового поединка.

Увы, турнир в Турции принес потери. Травмы, полученные в Сакарье, не позволили сыграть ключевым исполнителям – основному плеймейкеру Валентину Курану и основному центральному защитнику Павлу Андрееву, сообщает пресс-служба БГК.

В то же время вернулись в обойму Невен Степанович и Максим Баранов (правда, правый крайний появлялся только на семиметровые). А в составе СКА брестский воспитанник Артем Сельвесюк впервые вышел на площадку против родного клуба. Также впервые во встречах с БГК армейцами управлял тренерский дуэт экс-мешковцев – Дмитрий Никуленков и Сергей Шилович. Накануне Александр Подшивалов отмечал, что недавно назначенный рулевой минчан явно привнесет в действия команды что-то новое.

Вообще в начале матча гандбол получился быстрым и динамичным – никто из соперников не собирался раскачиваться. Команды забрасывали в среднем больше гола в минуту. Брестчане снова играли как одна команда. Даже в отсутствие двух ключевых исполнителей никто не выпадал. К экватору первого тайма удалось выйти на +3. Но после этого гости смогли круто перевернуть игру, а у мешковцев она разладилась. СКА сначала сравнял, а затем сам убежал вперед на четыре мяча. К перерыву на табло горело 15:19.

Во второй половине картина на площадке долгое время не менялась. Более того, армейцы увеличили отрыв, однажды даже дошло до +6. Тем не менее парни Эдуарда Кокшарова не сдавались и начали понемногу спасать ситуацию. На 50-й минуте удалось с -5 вернуться на -1, а на 54-й – сравнять. На трибунах творилось что-то невероятное – в «Виктории» была фантастическая атмосфера.

Болельщики погнали команду вперед. Денис Заболотин стал брать один семиметровый за другим, а его партнеры перестали мазать в атаке. И концовка этого невероятного матча осталась за БГК – камбэчище! Хозяева в упорной борьбе забрали победу со счетом 32:29. Суперкубок Беларуси остался в Бресте.

Лучшими игроками матча назвали Невена Степановича и Тимофея Баранчика. Титул лучшего бомбардира достался Александру Шкуринскому, а самый перспективный игрок – Алексей Ермаков. За преданность гандболу по итогам матча отметили Вячеслава Шумака и Дмитрия Камышика.

Это второй раз, когда «Мешков Брест» забирает Суперкубок Беларуси. Год назад в первом розыгрыше брестчане обыграли "армейцев" со счетом 34:29.

Что касается женского зачета, то также второй раз подряд Суперкубок забрали гандболистки «Гомеля». Они обыграли «БНТУ-БелАЗ» со счетом 37:34. В прошлом году в таком же матче гомельчанки забрали победу с результатом 27:22.