Главным тренером «Мешков Брест» стал россиянин Эдуард Кокшаров

Спорт
12:23
159 252 просмотра

Российский тренер Эдуард Кокшаров возглавил Брестский гандбольный клуб «Мешков Брест».

47-летнему российскому эксперту помогать тренировать 14-кратных чемпионов Беларуси по гандболу будет белорусский специалист Василий Островский. Именно он исполнял обязанности главного тренера после того, как с должности ушел Дмитрий Тихон.

Эдуард Кокшаров владеет практически всеми гандбольными трофеями. Вместе со сборной России в 2000 году завоевал золото на Олимпийских играх, а до этого получил награды на чемпионатах мира и Европы. Также спортсмен дважды становился чемпионом России вместе с «Чеховскими медведям» и побеждал в Лиге чемпионов вместе с «Целе». 

Главным тренером «Мешков Брест» стал россиянин Эдуард Кокшаров

У Кокшарова есть и индивидуальные награды. Например, он шесть раз признавался лучшим левым крайним на топ-турнирах и был лучшим бомбардиром ЧМ-2001 года. Также он является единственным гандболистом, забросившим более тысячи мечей за сборную России.

После окончания спортивной карьеры Эдуард Александрович начал тренерскую. Первый его опытом стало сотрудничество с родным краснодарским «СКИФом». В 2016 году он перешел на пост спортивного директора в северо-македонский «Вардар». Также он исполнял обязанности главного тренера женской и мужской команд из Скопье. Кроме того, эту работу он совмещал с должностью главного тренера мужской сборной России.

Главным тренером «Мешков Брест» стал россиянин Эдуард Кокшаров

Предыдущим местом работы Кокшарова стала женская команда «Ростов-Дон». Туда он пришел в июле 2022 года, но недавно покинул клуб по соглашению сторон. Теперь тренер продолжит свою деятельность в Бресте.

Сейчас «Мешков Брест» участвует в чемпионате Беларуси. Команда занимает второе место в турнирной таблице, набрав 35 очков в ходе 20 матчей. Первое место пока что у минского СКА, который набрал 40 баллов в 21 матче.

Ближайший матч мешковцев запланирован на 15 марта. Брестчане встретятся с гандболистами «Гомеля».