«Мешков Брест» досрочно победил в чемпионате Беларуси по гандболу

Спорт
07:25
125 885 просмотров

Гандбольный клуб «Мешков Брест в третий раз обыграл минский СКА в чемпионате Беларуси.

В прошлом сезоне мешковцы обыграли СКА в сражении за Суперкубок, а затем не могли победить армейцев на протяжении пяти матчей. Однако с приходом финальной серии Суперлиги ситуация развернулась на 180 градусов. Теперь уже минчане не могут справиться с брестчанами семь игр кряду – все семь остались за БГК. С таким балансом команды подходили к очередному «класико» вечером среды 31 января, сообщает пресс-служба БГК.

Подопечным Эдуарда Кокшарова достаточно было не проиграть, чтобы досрочно – за круг до финиша – обеспечить себе первое место в регулярном чемпионате. В планы немного вмешалась ОРВИ. Из-за простуды дома остались важные штыки – Денис Заболотин и Александр Шкуринский. Последний является лучшим бомбардиром БГК в матчах против СКА в этом сезоне. Он забросил 22 мяча – больше семи в среднем за игру.

Без Шкуринского позицию левого полусреднего закрывали в основном Марко Матияшевич и Александр Подшивалов. И делали это неплохо. Вообще матч получился интересным и держал зрителей в напряжении. В том числе автобус брестских болельщиков, которые создавали классную атмосферу в «Уручье».

Хозяева неплохо провели стартовую дюжину минут и могли уже к середине первого тайма оторваться на четыре мяча. Однако затем допустили серию ошибок, благодаря чему мешковцы выдали отрезок 6:2 и перехватили инициативу. К перерыву брестчане убежали вперед на два мяча.

В начале второй половины БГК четыре с половиной минуты не мог отличиться. СКА за это время сравнял, однако затем брестчане вернули себе +2. И долгое время держали этот гандикап.

Минчане отчаянно пытались вновь догнать, Дмитрий Никуленков даже выдал эпичный нецензурный тайм-аут, который уже разлетелся по сети. Однако подопечные Эдуарда Кокшарова спокойно контролировали ход игры.

В концовке все-таки пришлось понервничать, когда вместо +4 стало +1. Но, несмотря ни на что, победа в этот вечер отправилась в столицу гандбола. БГК забрал победу со счетом 29:31. В результате «Мешков Брест» досрочно стал первым в чемпионате Беларуси по гандболу.

Это 17-я виктория брестчан в 17 проведенных матчах нынешнего чемпионата страны. Теперь у них 34 очка из 34 возможных, минские армейцы отстают уже на 8 баллов. Третьим идет их фарм-клуб БГУФК-СКА, у которого 18 очков, на один балл отстает гродненский «Кронон».