Лукашенко раскритиковал спорт Беларуси за отсутствие результатов

Спорт
12:34
236 524 просмотра

Александр Лукашенко сегодня, 15 декабря, заслушал доклад об отдельных вопросах развития спорта.

Докладывали о ситуации в белорусском спорте глава Минспорта Сергей Ковальчук, замглавы Администрации президента Игорь Луцкий, вице-премьер Игорь Петришенко и президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. Глава страны отметил, что именно от этих людей зависит развитие спорта в Беларуси.

«Хотя я иногда задаюсь вопросом: а что здесь развивать, у нас чего не хватает для того, чтобы наши команды, наши спортсмены выступали на самом высоком уровне?», – задался вопросом белорусский лидер.

Лукашенко напомнил, что когда-то белорусские спортсмены завоевывали на Олимпиадах по 20-30 медалей, хотя тогда в стране практически не было никаких спортивных сооружений. Сейчас глава Беларуси хочет понять, что нужно для возвращения подобных результатов.

«Идет чемпионат мира. Я что-то, Сергей Михайлович Ковальчук, не заметил там наших футболистов. Или я просто плохо наблюдаю за чемпионатом мира?» – с иронией сказал глава Беларуси.

Лукашенко отметил, что сравнивает игру белорусских футболистов с тем футболом, который показывают на чемпионате мира. По его словам, ему «просто страшно становится» как бывшему футболисту.  

«Состояние этого вида спорта, как и многих других, в ужасающем положении», – заявил глава страны.

Лукашенко отметил, что назначая Сергея Ковальчука на должность министра спорта и туризма, надеялся на положительные изменения, так как он человек военный, любящий спорт и понимающий в нем. Также белорусский лидер раскритиковал и вице-премьер Игоря Петришенко. На его взгляд, тот вообще не проявляется ни в одной социальной сфере.

«Какие медали взяло в этом году в чемпионате Беларуси «Динамо-Минск»? Никакие, деревянные. Так деревянные я вам нарисую без денег. А вы отвечаете за эту команду. Я вам поручил: займитесь, и я вам дал деньги», – сказал Лукашенко.

Также белорусский лидер затронул и тему санкций, которые затрагивают и спорт. На его взгляд, если давят, то нужно стремиться показать еще лучшие результаты.

«А вы говорите мне про санкции. Так если тебя давят, я в спорте так это понимаю, то отдача еще мощнее будет. Если люди видят, что несправедливо их наказывают, они стремятся и показывают еще большие результаты. У нас это есть? У нас этого нет. То есть там, где мы уделяем больше внимания, тому виду спорта, там у вас худшие результаты. Как так?» – удивляется белорусский лидер.

Лукашенко признал, что плохо спортсменам выступать без своей символики, но это не катастрофа. По его мнению, у настоящего спортсмена из сердца флаг и гимн не вырвешь.

«Если он прыгает, бегает и играет, он должен понимать, что он играет прежде всего для людей. Не только для себя – для людей, для своей семьи, примером для детей, а потом уже зарплата и прочие ковриги», – сказал глава страны.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук поддержал Лукашенко в этом вопросе. Он отметил, что результаты у белорусских спортсменов, уехавших заграницу, не просматриваются.

«Они там никогда не покажут результат, они там люди второго сорта», – заявил белорусский лидер.

Ранее глава Лукашенко рассказал, какие политические партии должны быть в Беларуси.