Лукашенко рассказал, какие политические партии должны быть в Беларуси

Политика
12:12
64 989 просмотров

В Беларуси могут функционировать только те политические партии, которые работать в соответствии с принципами внутренней и внешней политики, определенными действующей властью.

Такое мнение высказал Александр Лукашенко на совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией. По его словам, партии являются значимым институтом для белорусского общества, но закон об их деятельности еще не был доработан, хотя ранее уже обсуждался.

Лукашенко считает вопрос политических партий в Беларуси важным, так как эта тема может вызвать в обществе не только дискуссии, но даже противостояние.

«Я это знаю из своего опыта, да и все сидящие здесь… Все это мы проходили в нашем обществе. Поэтому все надо заранее отрегулировать в законе, довести до людей, чтобы это не возмущало членов партий и не вызывало турбулентность нашего общества», – заявил глава Беларуси.

Лукашенко указал, что законопроект о политических партиях должен соответствовать реалиям Беларуси и исходить от жизни. По его мнению, нужно видеть, что происходит заграницей, но главенствующим все равно должен оставаться белорусский опыт.

«Мы только этому должны соответствовать – жизни нашей Беларуси, нашего общества», – подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер потребовал, чтобы все партии придерживались стратегии, которая будет выработана на Всебелорусском народном собрании.

«Что тут непонятного и что тут неправильно? Курс есть, он выработан. Пожалуйста, давайте реализовывать. У политических партий есть достаточный люфт для того, чтобы предложить те или иные пути», – заявил глава страны.

В то же время Лукашенко утверждает, что в Беларуси смогут действовать и левые, и правые партии, но при этом они обязаны быть преданы стране и действовать от граждан.

Лукашенко считает, что белорусская политическая система не будет стоять на месте и уже скоро появятся новые патриотически настроенные партии, а параллельно «произойдет очистка от случайных попутчиков».

Также сегодня Лукашенко поручил провести внезапную проверку боевой готовности в Беларуси.