Лукашенко приказал быстро национализировать предприятия ушедших компаний

Бизнес
15:35
92 527 просмотров

Александр Лукашенко 12 декабря поручил правительству решить вопрос с предприятиями и заводами, оставляемыми иностранными компаниями.

Лукашенко призвал помахать рукой и перекреститься вслед иностранным инвесторам, ушедшим из Беларуси и оставившим в стране свои предприятия. В пример он привел ситуацию с «Макдональдсом». По словам белорусского лидера, эта сеть работала и работает, люди приходят, а продукцию производят там нормальную, но «это наше уже предприятие».

«Не захотели работать – ну, как хотите. Наши люди не глупее, чтобы, как я говорил, эту булочку разрезать и впихнуть туда листья салата или кусок колбасы. Точно так и здесь. Все же осталось. Они же с собой ничего не забрали. Но если бы забрали, то я бы поснимал головы с ответственных людей. Никто ничего не должен забрать. Вы не должны этого допустить», – заявил глава Беларуси.

На эту тему Лукашенко поговорил с Дмитрием Шабетником, назначенным сегодня главой Светлогорского райисполкома. При согласовании на должность Шабетник упомянул о заводе сварочных электродов, который пока не работает из-за ухода украинских бизнесменов. Завод готов работать, но пока неизвестно, кто будет его владельцем.

Новый председатель райисполкома пообещал Лукашенко, что завод будет работать в следующем году, если планы по смене собственника будут реализованы. Однако белорусскому лидеру такой ответ не понравился. По его словам, он уже договаривался с чиновниками, что если уходят «какие-то там украинские, польские или финские хозяева», то люди и технологии остаются, а производство продолжает существовать.

Лукашенко напомним, что электроды нужны, а ситуацию с данным заводом назвал примером «жесточайшей необузданной волокиты и бюрократизма» со стороны главы Администрации президента Игоря Сергеенко и премьер-министра Романа Головченко.

«Какую смену собственника? Я вам дал указание: ушли хозяева – до свидания, мы вас не знаем, вы нас знать не хотите. С этого момента предприятие национализировано. Что мы еще ждем, какой смены собственника, и как мы будем решать вопрос в правительстве по полгода – по году?!» – возмутился Лукашенко.

Лукашенко дал четкое поручение Дмитрию Шабетнику считать, это его предприятие. Глава страны поручил чиновнику немедленно выполнить это требование без ожидания «каких-то документов». Он посоветовал Шабетнику направить запрос в правительство, которое после сегодняшнего, по мнению Лукашенко, поменяет собственника еще до Нового года.

Белорусский лидер напомнил, что аналогичная ситуация сложилась и по предприятию «Икеа».

«Ах, "ИКЕА"!.. До свидания! Мы эти табуретки, стулья и прочее сделаем. Или детали для кроватей. Они же в основном детали для кухни, для кроватей, мебели делали. Что, мы не можем сделать? Ушел хозяин – ну и иди», – высказался Лукашенко.

Глава Беларуси указал, что прежнее руководство «Икеа» ничего не забрало с белорусских заводов, а работники тоже остались. При этом спрос приличный – поэтому предприятие должно «поставлять, как ранее поставляло».

Также сегодня Лукашенко поменял состав руководителей местных органов власти.