Лукашенко пришлось пешком идти на саммит ЕАЭС из-за сломавшегося Mercedes

Политика
12:34
81 313 просмотров

Александра Лукашенко подвел Mercedes – авто не завелось, когда белорусскому лидеру нужно было ехать в конгресс-холл на заседание глав стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

После неудачных попыток завести Mercedes, Лукашенко решил идти на саммит ЕАЭС пешком, который проходит в очном формате в резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке.

«Я не опоздал? Мерседесы слабые, не заводятся – пешком пришел», – сказал Лукашенко встречавшему его президенту Кыргызстана Садыру Жапарову.

Напомним, Лукашенко 8 и 9 декабря совершает официальный визит в Кыргызстан. Сейчас он принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Белорусский лидер уже выступил и назвал стратегические задачи для развития ЕАЭС:

  • обеспечить реальный выход на реализацию совместных проектов по созданию современнейших производств;
  • «оздоровить кровеносную систему нашего союза», а именно отказаться от доллара в пользу национальных валют;
  • устранение препятствий и барьеров торговли на внутреннем рынке ЕАЭС;
  • повышение международного авторитета и конкурентоспособности союза.

Лукашенко считает, что для достижения этих целей, нужно углубить внутрисоюзную интеграцию, усилить международное позиционирование ЕАЭС, наделить органы союза полномочиями по финансовому содействию промышленной кооперации, дать возможность субсидирования процентных ставок по кредитам, обеспечить национальные рынки товарами критического импорта и ввести координацию действий при экспорте стратегически важных товаров, в первую очередь продовольствия.