Лукашенко подписал указ о проведении в Беларуси II Игр стран СНГ

Спорт
17:43
283 131 просмотр

В Беларуси пройдут II Игры стран СНГ. Соревнования состоятся в этом году.

Соответствующий указ сегодня, 13 мая, подписал Александр Лукашенко. Согласно документу, Беларусь должна начать готовиться к проведению соревнований и принять их уже этим летом.

II Игры стран СНГ пройдут в Беларуси с 5 по 13 августа в 11 городах Беларуси. В рамках мероприятия спортсмены стран Содружества независимых государств будут состязаться в 20 видах спорта.

Для участников и волонтеров Игр в Беларуси устанавливают ряд преференций и льгот. Они смогут въезжать в страну без визы и бесплатно пользоваться общественным транспортом. Также для участков и волонтеров будут предоставлены освобождения от регистрации на территории Беларуси и налогообложения доходов в размере стоимости бесплатно предоставляемых питания, проживания, материально-технического, транспортного и иного обеспечения.

Кроме того, для привлечения финансирования спонсорам разрешат включать суммы оказанной помощи в состав внереализационных расходов.

Белорусские власти считают, что меры из указа Лукашенко позволят обеспечить качественную подготовку и проведение соревнований, а также оптимизировать расходы бюджетных и привлеченных средств.

Напомним, в СНГ входят 9 стран, в том числе Беларусь, Россия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Узбекистан. Все ли они будут участвовать в соревнованиях, пока что неизвестно.

Первые Игры стран СНГ прошли с 4 по 11 сентября 2021 года в российской Казани. Тогда в состязаниях поучаствовали 1 139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран СНГ. В программу Игр были включены 16 видов спорта, в которых разыграли 182 комплекта наград.

В итоговом зачете Беларусь заняла пятое место с 9 золотыми, 31 серебряной и 29 бронзовыми медалями. Первые три места «разобрали» Россия, Узбекистан и Казахстан.